Макрон призывает к скорейшей реформе Шенгенской зоны

Эмманюэль Макрон (фото из архива)

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает необходимым как можно скорее реформировать Шенгенскую зону в связи с проблемой миграции и угрозой терроризма в Европе. “Не может быть никакой свободы передвижения, если мы не будем контролировать наши внешние границы”, – заявил Макрон на неформальной встрече министров внутренних дел стран Европейского Союза во французском городе Туркуэн в среду, 2 февраля. “Миграция превратилась в гибридное оружие, способное дестабилизировать” Европу, пояснил глава французского государства, имея в виду обстановку на границе Польши с Беларусью.

Реформа Шенгенской зоны позволит государствам ЕС создать условия для более надежной защиты внешних границ Евросоюза, уверен французский президент. В частности, Париж предлагает учредить – ориентировочно в начале марта текущего года – так называемый Совет Шенгенской зоны, в рамках которого главы министерств внутренних дел государств ЕС могли бы принимать решения, касающиеся защиты их внешних границ”. По словам Макрона, такой шаг не потребует вносить изменений в договоры ЕС.

Франция с 1 января 2022 года стала по ротации председателем Совета ЕС на ближайшие полгода, переняв эту функцию у Словении. Представляя в январе на сессии Европарламента в Страсбурге программу французского председательства, Макрон сообщил, что одним из приоритетов Парижа в этот период станет разработка проекта реформы Шенгенской зоны.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *