Меч из бронзового века в Польше – уникальная контрабанда ехала из Киева

Меч времен бронзового века отправили обычной посылкой накладной стоимостью в 50 гривен

Польские налоговики, которые ранее предотвратили контрабанду пушки из Украины, помешали попасть в Евросоюз куда более экзотической посылке – бронзовому мечу, возраст которого может исчисляться тысячелетиями.

Как сообщили в пресс-службе Краевой налоговой администрации Польши, археологическая реликвия ехала из Киева бандеролью под видом элементов отделки интерьера накладной стоимостью в 50 гривен.

Посылка была отправлена в Чехию, но промежуточным пунктом был город Дембица, где сотрудники Краевой налоговой администрации засекли в ней необычные предметы: ими оказались восемь фрагментов 50-сантиметрового меча в защитной упаковке.

Эксперты Управления охраны древностей считают, что находка происходит из бронзового века (2300-700 гг. до н.э.). Точную стоимость меча поможет установить детальная экспертиза в польском Национальном институте наследия.

Расследование передали Подкарпатскому таможенно-налоговому управлению в Перемышле.

В тренде
В Беларуси задерживают участников протестов против объединения с Россией

Стоит отметить, что при ввозе в страны Европейского союза предметов, являющихся историческими объектами, их необходимо декларировать в таможенном отделении.

Напомним, на прошлой неделе польские пограничники задержали двух украинцев, которые пытались ввезти на территорию страны 103 кг янтаря – это стало рекордом для контрабанды "солнечного камня".

А в октябре на границе с Польшей задержали рейсовый автобус буквально нашпигованный контрабандой – в нем обнаружили 2000 килограммов мясной и молочной продукции, а также 120 литров различных напитков.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *