МИД Польши отреагировал на высылку сотрудника генконсульства в Бресте

Граница Беларуси и Польши

Польский МИД подтвердил, что поверенный в делах Польши в Беларуси был вызван в белорусское министерство иностранных дел “в связи с высылкой польского консула в Бресте”. “В настоящее время предпринимаются шаги по проверке предоставленной информации и разъяснению ситуации”, – говорится в комментарии МИД Польши в среду, 5 января.

Белорусское государственное агентство “БелТА” ранее сообщило, что причиной вызова польского дипломата в МИД стал инцидент в Бресте, где сотрудники генконсульства Польши “организовали попытку побега из Беларуси подозреваемого в смертельном ДТП гражданина Польши”. 3 января поляк был задержан белорусскими пограничниками, заявили в МИД Беларуси.

По словам пресс-секретаря белорусского внешнеполитического ведомства Анатолия Глаза, как минимум один сотрудник польского генконсульства не сможет “продолжить работу на территории Беларуси”.

Сайт Союза поляков признан экстремистским

Ранее в тот же день сообщалось, что интернет-портал незарегистрированного Союза поляков Беларуси Znadniemna.pl был внесен в республиканский список экстремистских материалов, составляемый министерством информации Беларуси. Главный редактор сайта Анджей Писальник покинул Беларусь в апреле 2021 года.

В марте 2021 года генпрокуратура Беларуси сообщила об открытии в отношении председателя Союза поляков Анжелики Борис и иных лиц уголовного дела. У членов организации прошли обыски. Фигурантам грозит от 5 до 12 лет лишения свободы. Всего были задержаны пять представителей союза, трое были позже отпущены.

МИД Беларуси выслал тогда из страны польского консула в Бресте Ежи Тимофеюка, а позднее – генерального консула в Гродно Ярослава Ксёнжека, напоминает “Польское радио”.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *