Минск признал экстремистскими сайт и соцсети польского телеканала “Белсат”

МВД Беларуси сообщило о признании экстремистскими материалов сайта и страниц в соцсетях польского телеканала “Белсат”. “Такое решение принято 27 июля судом Железнодорожного района Гомеля. Основанием для этого стали материалы проверки управления ГУБОПиК МВД по Гомельской области”, – сообщила в тот же день пресс-служба белорусского ведомства.

Одновременно в МВД напомнили об административной ответственности за распространение (репост) информации из признанных экстремистскими источников с наказанием в виде штрафа или ареста.

“Белсат” пообещал продолжить работу

В свою очередь замдиректора “Белсата” Алексей Дзикавицкий указал, что решение гомельского суда “сложно назвать легитимным” из-за “полного правового дефолта в Беларуси”. “Обжаловать его нет смысла. “Белсат” и дальше будет работать, мы продолжим доносить независимую информацию на белорусском языке без цензуры до наших уважаемых зрителей и читателей. И никакой суд нам это не запретит”, – отметил он.

Телеканал также напомнил, что подписка и чтение материалов “Белсата” в соцсетях и на сайте не является распространением экстремистской информации. “Репост – да. Подписка и чтение – нет. За распространение – административная ответственность”, – указывается в заявлении. 

Обыски у журналистов “Белсата”

В середине июля в Беларуси прошла волна обысков у журналистов, СМИ и правозащитников. Среди прочих, силовики пришли к журналистам “Белсата” Павлу Можейко, Анне Галета, Галине Абакунчик, Кристине Чернявской, Алексею Кайрису, ведущему программы “Каждый из нас” и основателю курсов “Мова нанова” Глебу Лободенко, гомельскому корреспонденту телеканала Евгению Меркису, Игорю Ильяшу. Галета и Ильяш были задержаны и через несколько дней освобождены. Жена Ильяша журналистка Екатерина Андреева была осуждена за стрим с акции протеста.

Евросоюз осудил обыски в Беларуси и пригрозил рассмотреть введение новых ограничительных мер против режима Лукашенко. “Новая волна репрессий является еще одним доказательством того, что режим Лукашенко ведет систематическую и хорошо спланированную кампанию с конечной целью заглушить все оставшиеся диссидентские голоса и подавить гражданское общество в Беларуси”, – заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Спутниковый телеканал на белорусском языке “Белсат” был создан МИД Польши и Польским общественным телевидением и начал вещание в 2007 году. Телеканал не имеет аккредитации в Беларуси.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *