Митрополит Иларион заявил о планах второй встречи глав РПЦ и Ватикана

Митрополит Волоколамский Иларион, фото из архива

Визит папы римского Франциска в Россию в настоящее время не стоит на повестке дня, заявил митрополит Волоколамский Иларион в четверг, 7 октября, в интервью итальянской газете Corriere della Sera. Однако вторая встреча Франциска с главой РПЦ патриархом Кириллом может состояться, сказал Иларион, являющийся председателем Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата.

О встрече, подобной состоявшейся в 2016 году в Гаване, по словам Илариона, будет объявлено непосредственно перед ее началом. По мнению митрополита, нужно понимать, что визит папы в Россию – это одно, а его встреча с патриархом Кириллом – совсем другое. Для приезда Франциска в Россию еще не пришло время, считает глава ОВЦС.

Встреча в Гаване принесла свои плоды. И поскольку вызовы, с которыми сталкиваются церкви, не стали меньше, имеет смысл организовать вторую, отметил Иларион. По его словам, такими вызовами являются преследование христиан, изменение климата, а также экуменические вопросы и вопросы, касающиеся униатских церквей.

Митрополит Иларион в эти дни находится в Риме. 6 октября он встретился с папой Франциском, до этого участвовал в межрелигиозной климатической конференции.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *