“Молдовагаз” обещает погасить долг перед “Газпромом”

Здание “Молдовагаза” в Кишиневе

Компания “Молдовагаз”, занимающаяся транспортировкой газа в Молдове, получила предупреждение от “Газпрома” о возможном отключении поставок через 48 часов, если российской корпорации не поступят платежи. Об этом председатель правления “Молдовагаза” Вадим Чебан заявил в понедельник, 22 ноября, в эфире телеканала Jurnal TV.

По словам Чебана, на данном этапе компания прорабатывает с правительством механизм погашения текущей задолженности.

“Сейчас идет речь о кассовом разрыве, который образовался у нас”, – отметил глава правления, добавив, что соответствующая сумма составляет 1,3 млрд леев (около 65 млн евро).

“Газпром” “крайне разочарован” невыполнением контрактных обязательств

“В октябре действовал старый тариф для потребителей… С 1 ноября тариф повысился, но это было сделано только 10 ноября. Поэтому возникли затруднения с осуществлением выплаты”, – пояснил Чебан.

Ранее представитель “Газпрома” Сергей Куприянов заявил, что “Газпром” “крайне разочарован невыполнением Молдовой своих контрактных обязательств”.

Угроза энергетического кризиса

На фоне дефицита газа в европейских хранилищах цена на газ для Молдовы в сентябре подскочила до 550 долларов за тысячу кубометров. Для сравнения: в начале года она составляла 127 долларов за тысячу кубометров.

Из-за угрозы энергетического кризиса власти Молдовы 22 октября объявили режим чрезвычайного положения на 30 дней.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *