Мособлсуд оставил в силе приговор Нааме Иссахар

Московский областной суд

Московский областной суд в четверг, 19 декабря, не нашёл оснований для отмены приговора израильтянке Нааме Иссахар, осужденной в РФ на 7,5 лет лишения свободы за хранение и контрабанду около 10 граммов гашиша.

Защита молодой девушки просила отменить приговор и оправдать Иссахар. По мнению адвокатов, их подзащитная не пересекала таможенную границу РФ и не перемещала и не хранила на территории России наркотических средств. При этом при отправлении из индийского Дели ее багаж был сдан перевозчику и должен был быть получен лишь в конечном пункте – аэропорту Тель-Авива, отмечает агентство “Интерфакс”. 

Сама Иссахар заявила в прениях, что она не покупала гашиш и вообще не знала, что он есть в ее сумке. Девушка отметила, что ранее признала хранение из-за плохого перевода. “Я не знаю, как это вещество оказалось в моем багаже. Мне не разъяснили, что для того, чтоб преступление было признано совершенным, у меня должен был иметься умысел, меня заставили подписать документ на русском языке, который я не понимала, я добавила своим почерком, что я не понимаю, о чем там речь, я признала лишь тот факт, что это вещество нашли в моем багаже”,- процитировал суду переводчик слова Иссахар.

В Израиле разочарованы решением суда

В Израиле внимательно следили за рассмотрением апелляции в Мособлсуде и разочарованы его решением. “У Израиля и России очень хорошие и тёплые отношения, и мы надеемся, что Наама Иссахар в ближайшее время сможет вернуться домой, учитывая ее возраст, и что она уже 9 месяцев находится в российской тюрьме”, – заявил “Интерфаксу” исполняющий обязанности посла Израиля в России Яков Ливне. 

О помиловании израильтянки просили Ривлин и Нетаньяху

Ранее президент Израиля Реувен Ривлин обратился с письмом к российскому коллеге Владимиру Путину с просьбой помиловать Иссахар. Ривлин просит учесть, что молодая израильтянка не имеет криминального прошлого, а столь длительное тюремное заключение может оказать “глубоко разрушительное воздействие” на ее дальнейшую жизнь. “Учитывая особые индивидуальные обстоятельства в деле Наамы Иссахар, я взываю к Вашему состраданию и прошу Вас личным вмешательством добиться ее прощения в порядке исключения”, – говорится в письме Ривлина.

13 октября израильская газета The Jerusalem Post сообщила, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху несколько раз поднимал вопрос о судьбе Наамы Иссахар, в частности, во время личной встречи с Путиным в Сочи, а также в ходе телефонного разговора с российским лидером на текущей неделе.

По данным издания, Израиль отказался от предложения России обменять девушку на россиянина Алексея Буркова, задержанного в аэропорту Тель-Авива в 2015 году по запросу США, где его обвиняют в совершении кибератак. Верховный суд Израиля уже одобрил экстрадицию Буркова в США, что сделало обмен невозможным, указывает издание.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *