“Мы не смогли спасти всех”: рассказ о том, как эвакуировали геев из Чечни

Кадр из фильма “Добро пожаловать в Чечню”

26 февраля на кинофестивале Берлинале состоится первый европейский показ фильма “Добро пожаловать в Чечню” (Welcome to Chechnya) американского режиссера Дэвида Франса. Это документальное кино о том, как московские ЛГБТ-активисты “эвакуировали” геев и лесбиянок из Чечни в период с февраля 2017 года.

Именно тогда в Чечне началась скрытая кампания против представителей ЛГБТ. Из-за подозрений в гомосексуальности многие из них подверглись избиениям, содержались в тайных тюрьмах или даже были убиты (в том числе родственниками, речь идет об “убийствах чести”) – подробнее об этом начиная с апреля 2017 года рассказывала “Новая газета”.

Фильм, в котором есть и съемки скрытой камерой в самой Чечне, не рассказывает о причинах “охоты” на геев. Он – о судьбах людей – тех, кому удалось сбежать за границу; тех, кто помогал это делать, порой рискуя жизнью, и тех, кого спасти не удалось.

Ольга Баранова

Одна из героинь фильма – сотрудница “Московского комьюнити центра” Ольга Баранова. Вместе с другими ЛГБТ-активистами ей удалось спасти более 150 выходцев из Чечни, затем ей пришлось и самой бежать из России из-за угроз чеченских силовиков. Как именно были организованы операции по спасению людей, Ольга рассказала в интервью DW накануне премьеры фильма.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *