Националисты в Ирландии хотят создать правительство без крупных партий

Мэри Лу Макдональд, лидер “Шинн фейн”

Мэри Лу Макдональд, лидер “Шинн фейн” – партии, выступающей за объединение Ирландии и британского региона Северная Ирландия, заявила в понедельник, 10 февраля, что по итогам досрочных выборов в парламент​​​​​​​ готова к переговорам с другими политическими партиями страны для создания правящей коалиции. Аналитики уже назвали итоги голосования “исключительными”, поскольку тем самым фактически был положен конец политической системе, в которой на протяжении многих лет было место только двум крупным партиям: правоцентристской консервативной “Фине гэл” и оппозиционной либеральной “Фианна фойл”. Теперь к ним добавилась и “Шинн фейн”.

“Я хотела бы, чтобы было сформировано народное правительство”, – заявила Макдональд государственной телерадиовещательной компании RTÉ. При этом, по словам лидера “Шинн фейн”, она предпочла бы создать правительство без участия двух других политических тяжеловесов. “Старая двухпартийная система ушла в прошлое”, – подчеркнула она.

Переговоры с небольшими партиями

Макдональд заявила, что намерена вести переговоры с Зеленой партией Ирландии, с Социалистической партией, с Рабочей партией Ирландии  и с союзом двух левых партий “Солидарность – Люди важнее прибыли”. Вместе они могут в итоге получить около 22 кресел в 158-местном парламенте. “Шинн фейн” же для большинства необходимо в коалиции от 80 мест.

“Фине гэл” и “Фианна фойл”, которые ранее отвергли сотрудничество с “Шинн фейн”, самостоятельно заручиться большинством также не могут.

Политическое крыло ИРА

Националистическая “Шинн фейн” ранее считалась политическим крылом военизированной Ирландской республиканской армии (ИРА), целью которой является достижение полной самостоятельности Северной Ирландии от Соединенного Королевства.

Как показывали 9 января опросы по окончании голосования, “Шинн Фейн” набирала порядка 24,5 процента голосов, республиканская и до сих пор крупнейшая оппозиционная партия “Фианна Фойл” – 22,2 процента, правящая “Фине гэл” во главе с премьером Лео Варадкаром – также 22,2 процента .

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *