НАТО: Лукашенко подвергает риску жизни мигрантов

Мигранты на границе Польши и Беларуси

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг резко осудил действия правителя Беларуси Александра Лукашенко, использующего беженцев в качестве инструмента в конфликте с Европейским Союзом. Режим Лукашенко “подвергает риску жизни мигрантов”, заявил Столтенберг во вторник, 16 ноября, в Брюсселе.

Североатлантический альянс выражает солидарность с Польшей, Латвией и Литвой и проведет консультации со всеми странами-союзниками в связи с этим кризисом, подчеркнул генсек перед встречей с министрами обороны стран ЕС. Среди тем встречи, помимо кризиса на границе Польши и Беларуси, называется увеличение концентрации российских войск близ границы с Украиной.

Ранее в тот же день министерство обороны Польши сообщило о нападениях мигрантов на польских военнослужащих, охраняющих пограничный переход в Кузнице.  По данным польского ведомства, мигранты получили от белорусских силовиков светошумовые гранаты и начали бросать их в польских военнослужащих. “Сегодняшняя атака проводится под строгим контролем сотрудников белорусских служб”, – заявило Минобороны. Служба погранохраны Польши сообщила более чем о 200 попытках мигрантов перейти границу со стороны Беларуси за минувшие сутки.

Конфликт на границе Польши и Беларуси

Ситуация на восточной внешней границе Евросоюза резко обострилась 8 ноября, когда со стороны Беларуси к ней подошли несколько тысяч мигрантов, намеревающихся перебраться в Евросоюз. По различным данным, на границе между Польшей и Беларусью застряли тысячи людей, которые ночуют во временных лагерях при низкой температуре.

В последние дни группы мигрантов неоднократно пытались прорваться через ограждения и пересечь границу. В частности, 14 ноября польская погранслужба сообщила о 223 таких попытках только за одни сутки. В сообщении отмечается, что в Дубичи-Церкевне и Колонии-Клюковичи предприняты две попытки силового пересечения границы.

В конце мая Александр Лукашенко заявил, что власти больше не будут задерживать беженцев, пытающихся через Беларусь нелегально попасть на территорию ЕС. В начале осени существенно увеличилось число авиарейсов из стран Ближнего Востока в Минск. После этого резко усилился поток мигрантов, стремящихся попасть в ЕС через Беларусь. Европейский Союз обвиняет режим Лукашенко в намеренном провоцировании напряженной ситуации и организации переправки тысяч людей к границам Евросоюза в ответ на европейские санкции. В ответ на “гибридную атаку” Минска Евросоюз планирует ввести пятый пакет санкций.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *