НАТО на саммите в Мадриде утвердит новый пакет помощи Украине

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Министры обороны НАТО и ряда стран Запада объявят на встрече в Брюсселе о новой военной помощи Украине. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе в среду, 15 июня, сообщает корреспондент DW. В этот день в штаб-квартире НАТО пройдет заседание глав военных ведомств стран альянса с их украинским коллегой Алексеем Резниковым. Кроме того, состоится третье заседание контактно группы по обороне Украины в так называемом формате “Рамштайн”.

“Я ожидаю новых объявлений сегодня. Как на заседании министров, так и на встрече контактной группы по поддержке Украины”, – отметилСтолтенберг. “Мы тесно работаем с Украиной и со всеми партнерами, чтобы предоставить столько поддержки, сколько возможно и настолько быстро, насколько это возможно, потому что есть неотложная необходимость усилить (поддержку. – Ред.)”, – сказал он, добавив, что Резникова на заседаниях хотят услышать, в чем именно Украина видит свои первоочередные потребности в оружии.

Переход Украины на оружие стандартов НАТО

Столтенберг также полагает, что на саммите в Мадриде 28-30 июня лидеры стран НАТО утвердят новый пакет помощи Украине. “Я ожидаю, что на саммите НАТО его государства-члены согласуют широкий пакет поддержки Украине, чтобы помочь Украине в долгосрочной перспективе перейти с вооружений советской эры на современное натовское вооружение”, – сообщал генсек.

По его словам, этот пакет будет основываться на тех вооружениях, которое страны НАТО уже передают Украине. Но на переходный период  понадобится еще много обмена знаниями и опытом, напомнил Столтенберг. Именно на этом и сосредоточится новый пакет.

Глава Североатлантического альянса сообщил также, что президент Украины Владимир Зеленский получил приглашение принять участие в мадридском саммите. Пока, правда, неясно, будет ли он присутствовать на нем лично, или примет участие в обсуждении по видеосвязи, отметил он.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *