Немецкие журналисты протестуют против роспуска Белорусской ассоциации журналистов

Глава DJV Франк Ибераль

Союз журналистов Германии (DJV) выражает протест в связи с планируемым роспуском Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ). Соответствующее заявление было обнародовано в четверг, 22 июля, в Берлине.

За усиление санкций против режима Лукашенко

Речь идет о  “чистке” , а в отношении журналистов и неправительственных организаций – о “нежелательных элементах”, говорится в опубликованном DJV сообщении для прессы. Так союз отреагировал на поступающую из Беларуси информацию о том, что министерство юстиции страны подало в Верховный суд иск о ликвидации БАЖ.

По данным Союза журналистов Германии, руководитель БАЖ Андрей Бастунец сейчас находится в Грузии. “От государств, предоставляющих убежище, мы требуем предоставить гарантии безопасности для наших коллег из Беларуси. Они не сделали ничего кроме того, что отстаивали интересы  журналистов в Беларуси. И за это заслуживают самого высокого признания”, – заявил глава DJV Франк Ибераль (Frank Überall).

Обращаясь к Еврокомиссии и правительству Германии, Ибераль призвал их не ослаблять  санкций, уже введенных против режима Александра Лукашенко. “Это самый действенный способ заставить минского самодержца уступить”, – подчеркнул глава Немецкого союза журналистов.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *