Немецкие телеканалы ARD и ZDF приостанавливают вещание из Москвы

Офис телеканала ZDF в Мюнхене

На десятый день войны против Украины российские войска продолжают наносить удары по населенным пунктам во многих регионах соседней страны и не оставляют попыток захватить их. Украинская армия и отряды территориальной обороны оказывают упорное сопротивление, нанося значительный урон агрессору. Страны Запада и международные организации ужесточают санкции против России. DW следит за развитием событий субботы, 5 марта (время московское).

У Шредера отозвана премия мира имени Генриха Альберца

++18.35++

Владимир Путин и Герхард Шредер (фото из архива)

Ассоциация социального обеспечения трудящихся (AWO) отозвала премию мира имени Генриха Альберца (Heinrich-Albertz-Friedenspreis) у экс-канцлера Германии Герхарда Шредера (Gerhard Schröder). “Нападение России на Украину не может быть оправдано ничем и должно быть осуждено самым решительным образом”, – заявила глава AWO Катрин Зонненхольцнер (Kathrin Sonnenholzner). Продолжающиеся деловые связи Шредера с Россией и его отказ последовательно дистанцироваться от президента РФ Владимира Путина являются причиной для отзыва награды, пояснила она.

++18.09++

В России нет предпосылок для введения военного положения, заявил президент РФ Владимир Путин. “Мы не планируем вводить никакого особого положения на территории Российской Федерации. Не планируем, и такой необходимости нет сегодня”, – сказал он, общаясь с сотрудниками российских авиакомпаний. По утверждению Путина, привлекать призывников к участию в боестолкновениях в Украине не планируется. “Достаточно нам сил и средств для того, чтобы решать эти задачи, которые мы перед собой ставим, силами профессиональной армии”, – уверяет он.

Google увеличивает поддержку Украины до 25 млн долларов

++17.52++

Google увеличивает поддержку Украины до 25 млн долларов (22 млн евро) и перечислит дополнительные 10 млн долларов (9 млн евро) на помощь организациям, оказывающим как немедленную гуманитарную помощь, так и долгосрочную поддержку беженцев из Украины, находящихся на территории Польши. Об этом сообщил старший вице-президент Google по глобальным связям Кент Уокер. Его слова приводятся в официальном блоге Google Україна.

++17.35++

Правозащитная организация “Репортеры без границ” (RSF) и украинский Институт массовой информации (IMI) анонсировали открытие центра свободы прессы для журналистов, находящихся в опасности. Центр будет расположен во Львове на западе Украины и послужит контактным пунктом для репортеров, нуждающихся в финансовой или психологической поддержке. По словам главы германского филиала организации Кристиана Мира (Christian Mihr), сотрудники центра будут предоставлять сотрудникам СМИ защитное снаряжение, комплекты экстренной медпомощи, гуманитарную или финансовую поддержку и призывают к сотрудничеству международных доноров.

Регулятор ввел жесткие санкции в отношении швейцарской “дочки” Сбербанка

++17.15++

Швейцарская служба по надзору за финансовыми рынками FINMA ввела жесткие ограничения в отношении швейцарской “дочки” Сбербанка (Sberbank (Switzerland) AG). Ей запрещено без разрешения FINMA производить выплаты или осуществлять операции, не являющиеся необходимыми для ее оперативной деятельности. В целях защиты кредиторов надзорный регулятор распорядился перенести срок погашения обязательств банка по вкладам клиентов на 2 мая 2022 года. FINMA назначает следователя, который будет следить, в частности, за стабильностью фининститута, находящегося в процессе реструктуризации.

++17.00++

Россия потребовала от США письменных гарантий того, что санкции Запада не будут препятствовать торгово-экономическому и инвестиционному взаимодействию Москвы и Тегерана в случае восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. “Гарантии нам нужны, что вот эти санкции никоим образом не затронут тот режим торгово-экономических и инвестиционных связей, который заложен в СВПД по иранской ядерной программе”, – отметил министр. “Мы запросили американских коллег… чтобы нам дали письменные гарантии – как минимум на уровне государственного секретаря” Энтони Блинкена, добавил Лавров. Между тем высокопоставленный иранский чиновник отметил, что требование России о гарантиях “неконструктивно” с учетом переговоров между Тегераном и мировыми державами по возобновлению ядерной сделки 2015 года. “Россияне выдвинули это требование еще два дня назад. Есть понимание, что, изменив свою позицию на переговорах в Вене, Россия хочет обеспечить свои интересы в других местах. Этот шаг неконструктивен для венских ядерных переговоров”, – цитирует чиновника агентство Reuters.

Полиция ФРГ зарегистрировала свыше 27 тыс. беженцев из Украины в Германии

++16.40++

Беженцы на границе с Польшей

Федеральная полиция Германии зарегистрировала в стране 27 491 беженца из Украины. Об этом сообщил представитель министерства внутренних дел. В то же время он отметил, что реальное число может быть значительно выше, так как правоохранительные органы располагают только частью данных, в том числе из-за отсутствия пограничного контроля в ФРГ. По данным агентства ООН по делам беженцев, с 24 февраля по 4 марта более 1,25 миллиона человек покинули Украину, большинство из них выехали в Польшу. Совет ЕС на заседании в Брюсселе 4 марта активировал временную защиту ЕС для беженцев из Украины.

++16.20++

Банк России (ЦБ) ограничивает ежемесячные переводы за рубеж суммой в 5 тыс. долларов (4567 евро) для физических лиц – резидентов со своих счетов в пользу супругов, близких родственников, усыновителей и усыновленных. Об этом говорится в письме от 3 марта за подписью зампреда ЦБ Юрия Исаева, полученном “Коммерсантом”. “Это… делается для того, чтобы валюта из страны не оттекала и не оказывала дополнительное давление на курс рубля в рамках текущей ситуации”, – приводит издание слова старшего директора аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антона Лопатина.

ARD и ZDF временно приостанавливают вещание из студий в Москве

++14.45++

Общественно-правовые вещательные телеканалы ARD и ZDF временно приостанавливают вещание из студий в Москве. Решение принято на фоне принятия нового российского закона о “фейках”, предусматривающего лишение свободы до 15 лет. Руководство телеканалов изучает последствия этого закона, сообщила представительница Westdeutscher Rundfunk (WDR) немецкому изданию Die Zeit Online. По ее словам, телеканалы продолжат “всесторонне информировать аудиторию о происходящем в Украине и России” из других мест вещания.

Ранее несколько международных СМИ уже заявили, что полностью или частично прекратят свою работу в России. В их числе американская телекомпания CNN, британская BBC, канадский телевещатель CBC и американское информационное агентство Bloomberg.

++14.00++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *