Обмен пленными – реакция Франции, Германии, Литвы, США и России – новости Украины

Ряд государств приветствовали освобождение украинцев

В европейских странах, а также в США приветствовали обмен пленными, в результате которого освобождены 76 украинцев.

Так, Франция и Германия приветствуют освобождение украинцев, которых удерживали боевики в ОРДЛО. Об этом говорится в Twitter посольства Франции.

"Франция и Германия приветствуют освобождение 76 украинских пленных и присоединяются к радости их семей и всех украинцев. Мы приветствуем этот новый шаг, который следует за последним саммитом N4, и призываем стороны выполнить все обязательства, взятые 9 декабря на Парижском саммите", – говорится в сообщении.

Кроме того, заместитель официального представителя правительства ФРГ Мартина Фиц заявила, что обмен пленными должен способствовать восстановлению доверия, и Берлин и Париж приветствуют этот шаг.

“В преддверии празднования Нового года и православного Рождества сегодняшний обмен стал гуманитарным жестом, которого давно ждали. Он должен стать вкладом в восстановление доверия между двумя сторонами”, — сообщила Фиц.

Глава МИД Германии Хайко Маас также приветствовал обмен пленными и заявил, что “настойчивая дипломатия приносит плоды”. По его словам, Берлин и Париж продолжат работать над урегулированием конфликта в Украине.

Также поддержал украинцев и литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс. На своей странице в Twitter он написал: "Приветствуем недавний обмен пленными между Украиной и российскими сепаратистами. Хорошие новости для семей".

США, в свою очередь, подчеркнули, что полностью поддерживают позицию Украины. Об этом сообщило посольство США в Украине на странице в Twitter.

"Мы приветствуем сегодняшнее возвращение освобожденных пленных с подконтрольного России Донбасса, как было согласовано на саммите в "нормандском формате" 9 декабря. Учитывая, что непрерывная агрессия России ставит руководителей Украины перед трудным выбором, мы стоим на стороне наших украинских партнеров и многих украинцев, которые остаются в плену в России и в Крыму", – написали в ведомстве.

А президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре дали позитивную оценку обмену удерживаемыми лицами. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

“Дана позитивная оценка состоявшемуся сегодня в Донецкой области обмену удерживаемых лиц по схеме “всех установленных на всех установленных”, – передает пресс-служба.

Напомним, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Валерия Лутковская заявила, что домой вернулись бойцы, которые в течение четырех лет после Иловайска, Дебальцева находились в плену боевиков и не имели возможности даже пообщаться со своими семьями.

Как освобождали первых 25 человек, смотрите в нашем сюжете:

Все подробности в спецтеме Обмен пленными

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *