ОБСЕ предложит России новый диалог о европейской безопасности

ОБСЕ может начать новый диалог с РФ

На фоне эскалации конфликта между Россией и Украиной Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) предложит Москве новый диалог. Об этом во вторник, 15 февраля, на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве заявил министр иностранных дел председательствующей в ОБСЕ Польши Збигнев Рау.

Он указал на по-прежнему чрезвычайно напряженную ситуацию вокруг Украины. “В этой связи мы предложили инициативу нового диалога о европейской безопасности”, – отметил Рау.

Лавров назвал приоритетными переговоры с НАТО и США

В свою очередь Лавров одобрил инициативу польского председательства в ОБСЕ. “Мы считаем это предложение интересным, потому что оно показывает понимание существующих проблем и желание что-то сделать, чтобы эти проблемы снимались с повестки дня”, – отметил Лавров. При этом приоритетными, по его словам, для России являются переговоры с США и НАТО. “В отсутствие прогресса на американском и натовском треке разговор в Вене будет заведомо безрезультатным, это все понимают”, – пояснил он.

Со второй половины прошлого года РФ перебросила в аннексированный Крым и к границе с Украиной более 100 тысяч военнослужащих. Прошедшая в начале нынешнего года серия переговоров России с США, НАТО и ОБСЕ, а также с лидерами западных стран не принесла результатов. В Европе и Америке призывают Москву отвести войска от украинской границы и грозят беспрецедентными санкциями. Россия же обвиняет страны Запада в вооружении Украины и проведении маневров вблизи границ РФ.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *