ОБСЕ сообщает о более чем 1500 нарушениях режима прекращения огня в Донбассе

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) зафиксировали в пятницу, 18 февраля, более 1500 нарушений  режима прекращения огня  на востоке Украины в течение одних суток. В Донецкой области в этот день произошел 591 военный инцидент. В соседней Луганской области зарегистрировано 975 нарушений. Такие данные обнародованы ОБСЕ в субботу, 19 февраля. Это самый высокий показатель с начала 2022 года.

На фоне дальнейшего  ухудшения ситуации  в связи с массированным наращиванием российских войск на границе с Украиной, в настоящее время также наблюдается новый рост насилия в восточных регионах страны, боевые действия на территории которых ведутся с 2014 года. В субботу Киев сообщил о гибели двух украинских солдат в результате обстрела со стороны сепаратистов. Обстрел произошел во время посещения линии фронта министром внутренних дел Украины Денисом Монастырским в сопровождении депутатов украинского парламента и журналистов, сообщает AFP.

Пророссийские сепаратисты в самопровозглашенных “народных республиках” на территории Донецкой и Луганской областей призвали мирных жителей контролируемых ими районов в пятницу  эвакуироваться в Россию. А в субботу утром они объявили “всеобщую мобилизацию”.

Опасения в связи с возможным нападением РФ на Украину

Рост насилия на востоке Украинской Республики продолжает подогревать опасения по поводу вторжения России в Украину. США уже несколько недель предостерегают по поводу того, что Россия хочет создать предлог для нападения на соседнюю страну. Москва отрицает какие-либо планы нападения и, со своей стороны, утверждает, что чувствует угрозу со стороны НАТО.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *