Парламент Эстонии хочет осудить РФ за ее трактовку истории

Парламент Эстонии

Парламент Эстонии готовит к принятию проект заявления “Об исторической памяти и фальсификации истории” с осуждением трактовки властями России начала Второй мировой войны. Как сообщил в четверг, 30 января, информационный портал Эстонского национального телерадиовещания, проект уже подписали 73 депутата (из 101), представляющие все пять парламентских фракций.

“По этому вопросу у нас намечается надежный консенсус”, – заявил глава комиссии по иностранным делам парламента, депутат от Партии реформ Эстонии Марко Михкельсон.

В проекте заявления осуждаются попытки властей РФ “переписать историю, показать главным виновником начала войны, прежде всего, Польшу, поделенную двумя агрессорами пактом Молотова – Риббентропа”, уточняет “Интерфакс” со ссылкой на пресс-службу парламента.

Оправдание “агрессивной внешней политики”

По мнению авторов документа, оправдывая пакт и секретный протокол к нему, Москва “создает себе почву для продолжения агрессивной внешней политики в отношении соседних государств и всего западного мира”.

Как ожидается, комиссия по иностранным делам обсудит проект заявления на заседании 11 февраля. По словам Михкельсона, для участия в дискуссии могут быть приглашены сотрудники министерств иностранных дел и образования и науки, а также Института памяти. Голосование, предположительно, состоится 19 или 20 февраля.

Для принятия заявления достаточно его одобрения в первом чтении.

Вслед за Сеймом Латвии

В четверг, 16 января, высший законодательный орган Латвии – однопалатный Сейм одобрил заявление “К 80-летию оккупации Латвийской Республики” Советским Союзом, в котором подчеркнул недопустимость искажения истории периода Второй мировой войны.

Депутаты парламента потребовали от России – как правопреемницы бывшего СССР – “признать факт оккупации и незаконной аннексии Латвии, а также воздерживаться от политически мотивированного ревизионизма”.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *