Переработка мусора: Москва – пример для других городов?

По данным Минприроды, в России ежегодно образуется свыше 70 млн тонн твердых бытовых отходов. Перерабатывается менее 5 процентов. Больше всего мусора производит столичный регион: в 2020 году, по прогнозу мэрии Москвы, – 8,1 млн тонн.

Ожидается, что почти все российские свалки окажутся заполненными до отказа уже в ближайшие пять лет. Требуются новые площади. Но, как показывают протесты в Шиесе, в провинции не готовы принимать у себя отходы москвичей.

Что делать с московским мусором?

Снять остроту проблемы надеются с помощью перехода к раздельному сбору мусора. В московской мэрии уверяют, что город этому готов. Раскрашенные в разные цвета контейнеры уже стоят по всей столице: для пластика, стекла, бумаги, картона и металла.

Мартин Ванслебен

В 2020 году Москва выберет оператора, который будет отвечать за мусор. Интерес проявляют и немецкие компании. “Для нас открываются огромные возможности для сотрудничества. В Германии большой опыт работы с отходами. Ведь мы занимаемся сортировкой мусора очень давно. Германия готова поделиться опытом с Россией как работать с мусором”, – заявил Мартин Ванслебен (Martin Wansleben), глава Федерального объединения Торгово-промышленных палат Германии (DIHK).

Сортировать и перерабатывать столичный мусор, по данным “Интерфакса”, планируется на 11 подмосковных комплексах переработки отходов, в том числе в Егорьевске, Кашире, Коломенском, деревнях Храброво, Ясенево, Шеметово, Аннино. Пока, однако, из 11 построено только четыре комплекса.

Новые комплексы переработки в Подмосковье

Что касается не пригодного для переработки мусора из Москвы, то его собираются увозить еще дальше – на полигоны в Калужской области (экотехнопарк “Калуга” в деревне Михали, полигон около деревни Бронцы), а также во Владимирской (Александровский район) и Тульской (около поселка Дубна) областях.

Куда уедет московский мусор?

Примечательно, что в список регионов для вывоза отходов из Москвы не включили Архангельскую область. Видимо власти на время решили оставить в покое Шиес, где ситуация превращается из экологического конфликта в гражданский протест.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в эфире телеканала “Россия 1” пообещал к концу 2020 года ликвидировать все старые свалки в Подмосковье. Из 39 полигонов твердых бытовых отходов в области уже закрыты 28. Правда, вместо прежних свалок создаются экотехнопарки и комплексы по переработке и хранению отходов. По сути дела, это те же свалки, только организованные с учетом современных требований.

Переработка мусора или новые мусорные полигоны?

В центре по переработке мусора в Егорьевске

Один из центров переработки мусора в середине декабря 2019 года начал работать в Егорьевском районе Московской области на границе с Рязанской.

Емкость центра – 500 тысяч тонн, при этом половину отходов планируется перерабатывать: пластик, стекло, бумагу, металл. Все, из чего нельзя получить вторсырье, оставят на полигоне, который находится здесь же. В правительстве Московской области гордо заявляют, что комплекс станет крупнейшим в Восточной Европе.

Люди в соседнем селе Круги были отнюдь не в восторге от того, что строили рядом с ними в лесу. “С нами ничего не согласовывали, – рассказал DW местный житель Виталий Борисов. – Еще полгода назад сюда стали приезжать мусоровозы, а ведь рядом течет река. Вы представляете, что здесь будет по весенней распутице!” Вместе с жителями других деревень Круги пытались протестовать, но до такого противостояния, как в Шиесе, дело так и не дошло.

В компании, которая взялась перерабатывать мусор, утверждают, что работу комплекса местные даже не заметят. “До ближайшей деревни 5 километров, – успокаивает заместитель генерального директора оператора по обращению с отходами Елена Вишнякова. – Так что работа комплекса не будет мешать местным жителям. К тому же специалисты все просчитали, внимательно изучили грунт”.

После использования сжечь

В канун Нового года в России сжигание мусора приравняли к его переработке. 28 декабря 2019 года Владимир Путин подписал соответствующий закон. В печь пойдет все, что можно использовать в качестве источника энергии. “Гринпис” уже опубликовал петицию против приравнивания мусоросжигания к переработке. Ее подписали 50 тысяч человек.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *