Полиция Франции протестует против обвинений в расизме

Акция протеста полицейских в Париже, 12 июня 2020 года

В Париже в пятницу, 12 июня, десятки полицейских вышли на протест против планов правительства по ужесточению борьбы с полицейским насилием. “Полиция свободна от расизма, она спасает жизни людей вне зависимости от их цвета кожи”, – заявил в беседе с информагентством AFP один из участников демонстрации, член профсоюза полицейских.

Другой демонстрант в интервью телеканалу Franceinfo заявил, что безосновательные обвинения полицейских в расизме “задевают чувство собственного достоинства” и нарушают презумпцию невиновности. Первые акции протеста прошли вечером 11 июня в Лилле, Марселе и других городах Франции. Протестующие полицейские демонстративно складывали на землю наручники.

Французская полиция – против безосновательных обвинений в расизме

Несколько дней назад министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер объявил о новых мерах против проявлений расизма со стороны полицейских. В частности, он заявил о необходимости “систематического отстранения от должности” сотрудников полиции, которых уличат в расизме, а также запрете удушающего приема, который иногда применяется при задержании.

Смерть Джорджа Флойда вызвала дискуссии о расизме

Дискуссия о полицейском насилии возобновилась во Франции и других странах после того, как в конце мая в Миннеаполисе в результате жестоких действий белых полицейских погиб афроамериканец Джордж Флойд. После трагедии по США прокатилась волна протестов против расизма и полицейского насилия, демонстрации переросли в беспорядки и столкновения с полицией. Подобные акции прошли также во Франции и многих других странах мира, где в основном носили мирный характер.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *