Полиция Великобритании считает терактом убийство депутата парламента

Полиция в районе места нападения на Дэвида Эмесса

Полиция Великобритании расценивает убийство члена парламента от правящей Консервативной партии Дэвида Эмесса как террористический акт. Расследование преступления возглавил отдел по борьбе с терроризмом, говорится в сообщении правоохранительных органов, обнародованном в ночь на субботу, 16 октября. На ранней стадии следователи выявили потенциальный мотив, связанный с радикальным исламизмом, указывается далее.

Дэвид Эмесс

Нападение на 69-летнего парламентария было совершено днем ранее около полудня по местному времени. Эмесс проводил встречу политика с избирателями в методистской церкви в своем родном городе Ли-он-Си в графстве Эссекс неподалеку от Лондона, сообщает dpa со ссылкой на британские СМИ. Политик скончался после нанесения ему нескольких ножевых ранений.

Вероятный нападавший арестован

Полиция арестовала подозреваемого вскоре после трагедии. Информация о личности нападавшего пока нет. Известие о нападении вызвало бурную реакцию в Великобритании. Джастин Портал Уэлби, архиепископ Кентерберийский, написал в Twitter, что он “шокирован” случившимся и молится за родственников и сотрудников Эмесса.

“Если мы хотим сохранить нашу демократию, избранные нами народные представители должны иметь возможность жить и работать, не опасаясь насилия или запугивания”, – подчеркнул священнослужитель.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *