Польша начала расследование в отношении “Газпрома”

Управление по защите конкуренции и прав потребителей (UOKiK) Польши

  • Когда достроят “Северный поток – 2”?

    Главная газовая интрига 2020 года: когда и как Россия достроит газопровод “Северный поток – 2”? Прокладка на Балтике оставшихся 160 километров может затянуться до 1-го квартала 2021 года. Санкции США заставили швейцарскую компанию Allseas отозвать свои суда-трубоукладчики (фото). Их призван заменить “Академик Черский”, но ему потребовалась масштабная модернизация в дальневосточном порту Находка.

  • Украина сохранила газовый транзит

    Главное газовое событие года состоялось уже 1 января: начал действовать новый пятилетний договор о российских поставках в Евросоюз через Украину. Ради прекращения этого транзита строились “Северный поток – 2” и “Турецкий поток”, но план Москвы сорвался. “Газпрому” пришлось гарантировать Киеву прокачку и оплату по возросшему тарифу 65 млрд кубометров в 2020 году и по 40 млрд в последующие годы.

  • Eugal убытки не грозят

    Пока “Северный поток – 2” мощностью 55 млрд куб.м. в год простаивает, его продолжение по территории ФРГ до Чехии Eugal на 51 млрд продолжает строиться. Первую нитку сдали в декабре 2019 года, вторую проложат по плану до конца 2020 года. “Газпром” заранее забронировал мощности всего газопровода и платит независимо от объемов прокачки. Так что для его европейских партнеров это беспроигрышный проект.

  • “Турецкий поток” пока недозагружен

    Вместо четырех ниток “Турецкого потока” проложили две по 15,75 млрд куб.м. Их ввели в строй на церемонии в Стамбуле 8 января президенты РФ и Турции. Одна, заменившая маршрут через Украину, Молдову, Румынию, Болгарию, снабжает западную часть Турции. Вторая в 2020 году останется полупустой: газопровод, способный прокачивать столь большие объемы через Сербию дальше в ЕС, в Болгарии еще только строят.

  • Азербайджанский газ для Болгарии

    Одновременно с “Балканским потоком”, как в Софии называют продолжение “Турецкого потока”, в Болгарии до конца 2020 года заработает магистральный газопровод IGB. Его строит болгаро-греко-итальянская компания ICGB при поддержке ЕС. Этот интерконнектор соединит газотранспортные системы Греции и Болгарии и позволит получать азербайджанский газ из трубопровода TAP, что снизит зависимость от “Газпрома”.

  • TAP продолжает TANAP

    В 2020 году заработает Трансадриатический газопровод TAP мощностью 10 млрд куб.м. Начало его строительства турецкий министр и греческий премьер праздновали в 2016 году. Он является продолжением законченного в 2019 году TANAP, по которому газ из Азербайджана через Грузию идет на запад Турции. Задача Южного газового коридора TANAP-TAP – обеспечивать топливом Грецию, Албанию и Италию в обход России.

  • EastMed: израильский газ для ЕС

    2 января 2020 года лидеры Кипра, Греции и Израиля дали старт сооружению самого длинного в мире подводного газопровода EastMed мощностью 10 млрд куб.м. Он призван лет через пять обеспечить поставки из израильских морских месторождений “Левиафан” и “Тамар”, а также кипрского “Афродита”, через Крит и континентальную Грецию в Италию. А она для “Газпрома” – второй по размерам рынок в ЕС после Германии.

  • Baltic Pipe: норвежский газ для Польши

    Крупным покупателем российского газа пока является Польша. Но она не намерена продлевать истекающий к концу 2022 года договор с “Газпромом”. Варшава делает ставку главным образом на поставки с норвежских морских месторождений (на снимке) по газопроводу Baltic Pipe через Данию и Балтику. Его сооружение в 2020-2022 годах станет еще одним крупным газовым проектом, получающим финансовую поддержку ЕС.

  • Финский рынок газа стал конкурентным

    В 2020 году начался качественно новый этап на финском газовом рынке: он стал конкурентным. “Газпром” перестал быть единственным поставщиком после окончания строительства (на снимке) трубопровода Balticconnector. Он соединил Финляндию с газотранспортной системой Эстонии, а через нее с газохранилищами в Латвии и Литве и с литовским СПГ-терминалом в Клайпеде. ЕС оплатил 75% проекта.

    Автор: Андрей Гурков


начало расследование в отношении “Газпрома” из-за его отказа от сотрудничества в антимонопольном разбирательстве, касающемся строительства газопровода “Северный поток – 2”. Российскому концерну грозит штраф в размере до 50 миллионов евро за отказ от предоставления информации, сообщается на сайте польского регулятора в среду, 3 июня.

“Газпром” отказался предоставлять документы

В 2018 году UOKiK начало расследование в отношении “Газпрома” и его пяти партнеров по проекту Nord Stream 2 – швейцарской компании Engie Energy и нидерландских Uniper, OMV, Wintershall, Shell. В начале 2020 года глава ведомства Томаш Хрустный попросил “Газпром” предоставить имеющие отношения к делу документы – контракты, заключенные им с другими компаниями, финансирующими строительство “Северного потока – 2”. Несмотря на обязательство сотрудничать с польскими властями, российский концерн не предоставил эту информацию, указывается в заявлении.

“Правила ясны и одинаковы для всех, но “Газпром” несколько раз отказывался предоставлять документы, имеющие отношение к нашему расследованию. Российский газовый гигант не может действовать вне закона, поэтому я возбудил дело против “Газпрома” о наложении штрафа за непредоставление информации во время разбирательства”, – пояснил Хрустный.

По словам главы UOKiK, у ведомства имеется доказательная база, оно уже завершает расследование. По мнению польского регулятора, “Газпром” без его согласия заключил сделку с компаниями, которая в конечном итоге может ограничить конкуренцию.

Польша выступает против строительства “Северного потока – 2”

Польша неоднократно высказывалась против строительства “Северного потока – 2”. Глава МИД страны Яцек Чапутович в марте назвал проект угрозой для Европы – не только энергетической безопасности континента, но и европейской солидарности. “Газопровод будет иметь отрицательные политические и экономические последствия для ЕС и усилит нашу зависимость от ненадежного поставщика – “Газпрома”. Это приведет к квазимонополии одного подрядчика и единственного пути поставок”, – заявил он.

Проект газопровода “Северный поток – 2” предполагает строительство двух ниток протяженностью более 1,2 тыс. км каждая по дну Балтийского моря. Его проектная мощность 55  млрд кубометров газа в год. Запустить “Северный поток – 2” планировалось в 2019 году. Против  газопровода выступали США, Украина, ряд балтийских стран, а также Румыния и Венгрия. В декабре 2019 года США ввели санкции против иностранных судов, занимающихся прокладкой “Северного потока – 2”, в результате строительство было приостановлено.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *