Польша проинформировала НАТО о ситуации на границе

Страны НАТО выражают солидарность Польше в кризисе с мигрантами

Власти Польши в среду, 10 ноября, предоставили информацию о ситуации на границе с Беларусью Североатлантическому совету – органу принятия политических решений НАТО. Об этом в тот же день сообщил корреспонденту DW чиновник НАТО на условиях анонимности. “Союзники по НАТО полностью солидарны с Польшей и другими союзниками, которых затронула вопиющее использование мигрантов Беларусью в качестве инструмента” для достижения своих целей, заявил он после совещания в Брюсселе за закрытыми дверями.

По словам собеседника DW, страны НАТО считают режим в Минске ответственным за кризис, а использование правителем Беларуси Александром Лукашенко “мигрантов в качестве гибридной тактики – бесчеловечным, противозаконным и неприемлемым”. Он также отметил, что НАТО продолжает внимательно следить за ситуацией и готова и дальше оказывать помощь союзникам и поддерживать безопасность в регионе. Генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг поддерживает тесный контакт с правительствами союзников по данной проблеме, указывается далее.

Кризис на границах ЕС и Беларуси

Ситуация на польско-белорусской границе резко обострилась 8 ноября, когда со стороны Беларуси к ней подошли несколько тысяч мигрантов, желающих перебраться в Евросоюз. Пограничникам и военнослужащим удалось остановить нелегалов, те разбили лагерь в районе населенного пункта Кузница. По сообщениям СМИ, в ночь на 10 ноября две группы из нескольких десятков нелегалов смогли силой прорвать границу и проникнуть на польскую территорию в разных местах. Всех их удалось вернуть на белорусскую сторону, хотя некоторых, как отметили пограничники, пришлось разыскивать.

В Минске обвинили польских военнослужащих в применении насилия против мигрантов: там утверждают, что как минимум у четырех человек выявили множественные травмы. 10 ноября в Варшаву приехал глава Европейского совета Шарль Мишель. Он пообещал рассмотреть возможности финансирования физических заграждений на границе с Беларусью и сообщил, что 15 ноября Совет ЕС рассмотрит вопрос расширения санкций против Минска.

В мае Лукашенко заявил, что Минск больше не будет удерживать беженцев от дальнейшего следования в страны ЕС. После этого резко усилился поток нелегальных мигрантов, сначала в Литву, а затем в Польшу. ЕС обвиняет режим Лукашенко в намеренном провоцировании миграционного кризиса и организации переправки тысяч нелегалов к границам ЕС в ответ на санкции, которые Европа ввела против его режима.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *