Посол ЕС в Беларуси призвал Минск отменить смертную казнь

Посол ЕС в Беларуси Дирк Шубель

Глава представительства Европейского Союза в Беларуси Дирк Шубель (Dirk Schuebel) в воскресенье, 10 октября, заявил, что ЕС решительно и однозначно выступает против смертной казни в любое время и при любых обстоятельствах. “Мы призываем Беларусь двигаться в сторону отмены смертной казни. Создание в стране все большего вакуума в системе правосудия является достаточным основанием для введения моратория”, – с таким обращением выступил дипломат в видео, размещенном на аккаунте представительства ЕС в Беларуси в Facebook по случаю Всемирного дня против смертной казни.

Беларусь остается единственной страной в Европе, где применяется смертная казнь, напомнил Шубель. Как он отметил, белорусские власти “всегда скупо сообщали о казнях, но в последнее время эта процедура стала еще более секретной – настолько, что зачастую даже семьям заключенных не разрешается знать, были ли казнены их родственники, приговоренные к смертной казни, и если да, то кто жив, а кто нет”.

Мир сформулировал десяток веских аргументов против смертной казни, “поэтому, наряду с пытками и рабством, ее необходимо безвозвратно удалить из системы правосудия всех обществ, включая, конечно, Беларусь”, подчеркнул глава представительства Евросоюза в Беларуси.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *