Посольство ЕС в Лондоне – состоялся финал Brexit – новости мира

Посольство возглавил португальский дипломат Жуан Вале де Алмейда

После окончания Brexit – выхода Британии из Европейский Союза – в Лондоне было открыто дипломатическое представительство ЕС.

Как говорится в заявлении верховного представителя Евросоюза по иностранным делам Жозепа Борреля, представительство начало работу 1 февраля. Делегацию возглавил португальский дипломат Жуан Вале де Алмейда.

Дипмиссия находится в помещении бывшего представительства Европейской комиссии в Лондоне. Кроме стандартных дипломатических функций, делегация Евросоюза будет "играть ключевую роль" в отслеживании выполнения соглашения о Brexit между Брюсселем и Лондоном.

Кроме того, миссия будет защищать права граждан стран ЕС в Соединенном Королевстве.

В тренде
Коронавирус-убийца все ближе к Украине: что известно о новой пневмонии, онлайн-карта заражений

"Мы хотим построить новое амбициозное партнерство в области торгово-экономического сотрудничества, правоохранительной деятельности и уголовного судопроизводства, внешней политики, безопасности и обороны", – подчеркнул Боррель.

Напомним, ранее сайт “Сегодня” сообщал, что Украина ведет переговоры о новом торговом соглашении с Великобританией. Об этом читайте в статье “Прощание по-европейски: как рынки отреагировали на Brexit и что ждет Украину”.

Ну а в самой Великобритании продолжаются народные гуляния: британцы радуются выходу из ЕС, который затянулся на несколько лет и привел ко множественным кадровым перестановкам в правительстве. Они ходят по улицам, поют песни и даже сожгли флаг Евросоюза.

Все подробности в спецтеме Brexit

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *