Правые популисты во Франции просят в долг у граждан

Лидер “Национального объединения” Марин Ле Пен

Во Франции крайне правая партия “Национальное объединение” (бывший “Национальный фронт”) под руководством Марин Ле Пен намерена финансировать свою деятельность, взяв деньги в долг у граждан. Партия объявила о начале сбора средств и создании своего собственного “банка демократии”, о чем в субботу, 8 февраля, сообщает RFI.

По словам Марин Ле Пен, такое решение не связано с тем, что в России у “Национального объединения”, известного в прошлом как “Национальный фронт”, требуют вернуть более 9 млн евро. Ранее, 3 февраля, сообщалось, что российская фирма АО “Автозапчасть” обратилась в арбитражный суд Москвы с иском к французской партии о возврате 639,7 млн рублей долга.

В 2014 году Марин Ле Пен взяла кредит в “Первом чешско-российском банке”. Из-за этого ее раскритиковали за слишком тесные связи с Россией. В 2016 году Центробанк РФ лишил этот банк лицензии, а права требования по кредиту французской партии перешли сначала к компании “Конти”, а потом – к компании “Автозапчасть”.

Долги крайне правых

Между тем, общие долги крайне правой французской партии могут составлять 24 млн евро, в эту сумму входят 4,5 млн евро, который требует вернуть структура отца Марин Ле Пен – создателя и бывшего главы “Национального фронта” Жан-Мари Ле Пена. Официально партия не заявляла, какую сумму хотят взыскать с нее кредиторы.

“Национальный фронт” был переименован в “Национальное объединение” в июне 2018 года сразу после поражения на выборах президента Франции. Цель партийного ребрендинга, инициированного Марин Ле Пен – избавиться от плохой репутации и обновить движение правых популистов во Франции.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *