Президент ФРГ осудил Минск за “организованную контрабанду людей”

Светлана Тихановская и Франк-Вальтер Штайнмайер

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) резко раскритиковал власти Беларуси за ситуацию, в которой оказались мигранты на границе с Европейским Союзом. Руководство в Минске неприемлемым образом использует людей, чтобы оказать  политическое давление на ЕС, заявил Штайнмайер во время встречи с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской в Берлине в четверг, 11 февраля. “Организованная государством контрабанда мигрантов не освобождает режим в Минске от ответственности за предоставление гуманитарной помощи людям, которых заманили в страну ложными обещаниями”, – подчеркнул глава германского государства.

Несколько тысяч мигрантов, застрявших на границе с Польшей, находятся в ужасных условиях. Евросоюз обвиняет правителя Беларуси Александра Лукашенко в том, что тот  намеренно позволяет привозить мигрантов в страну  для их последующей переправки к границе, чтобы дестабилизировать ЕС.

Штайнмайер и Тихановская обсудили обстановку в Беларуси

Как сообщил официальный представитель президента ФРГ, одной из тем беседы Штайнмайера с Тихановской стало также положение в Беларуси и репрессии, которым продолжают подвергаться немало людей в этой стране.

Тихановская 11 ноября также нанесла визит в германский бундестаг, где с трибуны следила за дебатами в зале пленарных заседаний. Депутаты встретили ее продолжительными аплодисментами. Председатель бундестага Бербель Бас (Bärbel Bas) выразила надежду на то, “что в будущем и  народ Беларуси  сможет определять свою судьбу в формате свободных парламентских дебатов”.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *