Президент Молдовы заявила о готовности к возобновлению урегулирования в Приднестровье

Майя Санду

Президент Молдовы Майя Санду обсудила с заместителем руководителя администрации президента России Дмитрием Козаком, прибывшим в Кишинев с визитом, экспорт молдавской сельхозпродукции на российский рынок, новый контракт на поставку газа, а также урегулирование в Приднестровье. Об этом в среду, 11 августа, сообщили в администрации главы молдавского государства.

Майя Санду подтвердила “твердое намерение” Молдовы возобновить урегулирование конфликта “исключительно мирными, политико-дипломатическими средствами” в рамках существующих переговорных площадок при соблюдении суверенитета и территориальной целостности республики.

Козак: Решение приднестровского вопроса – внутреннее дело Молдовы

Дмитрий Козак в свою очередь подчеркнул, что решение приднестровского вопроса – внутреннее дело Молдовы. “Россия готова оказать содействие, чтобы стороны договорились. Мы не готовы выдвигать собственные условия урегулирования”, – указал он.

Козак в свою очередь отметил по итогам встречи, что Кишинев и Москва согласовали снятие барьеров во взаимной торговле. “Договорились о сотрудничестве по вопросам взаимной торговли, о беспошлинной торговле, о снятии тех ограничений, которые возникли для российских экспортеров”, – указал он.

По словам Козака, Москва в ответ готова к поставкам молдавской сельхозпродукции на российский рынок.

Санду: Хочу продолжить меры по сближению жителей обоих берегов Днестра

Майя Санду в конце 2020 года в интервью DW говорила, что для Молдовы “граждане Приднестровья – это граждане нашей страны, и мы должны удостовериться, что их права соблюдаются”. При этом молдавский президент указывала, что “хочет продолжить меры по сближению людей с обоих берегов Днестра”.

Дмитрий Козак с 2018 года является спецпредставителем президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Республикой Молдова.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *