Президента Румынии оштрафовали за венгерский язык – подробности

Клаус Йоханнис раскритиковал оппозицию с карикатурным венгерским акцентом

Власти Румынии оштрафовали главу государства – переизбранного в прошлом году президента Клауса Йоханниса, которого признали виновным в высмеивании венгерского языка.

К соответствующему выводу пришли эксперты Национального совета Румынии по борьбе с дискриминацией, о чем 20 мая сообщили на сайте учреждения.

"Заявление господина Йоханниса является актом дискриминации и нарушает право на достоинство на основе этнической или национальной принадлежности”, – сообщили в совете.

В связи с этим на президента наложили штраф в размере 5 тысяч леев (около тысячи евро).

Речь идет об инциденте, который произошел в конце апреля, когда нижняя палата румынского парламента – Палата депутатов – приняла законопроект о создании венгерской автономии в Секейском крае Трансильвании, где проживает венгерское меньшинство.

В тренде
В Греции произошло землетрясение: обошлось без жертв

Будучи этническим немцем, чьи предки являются выходцам из Трансильвании, Йоханнис резко воспринял эту инициативу. Выступая по телевидению, он обвинил оппозиционеров из Социал-демократической партии в готовности отдать Трансильванию Венгрии. При этом он приветствовал социал-демократов, произнеся название их партии с карикатурным венгерским акцентом.

Впоследствии Сенат отклонил данный законопроект, а Йоханнис назвал наложенный на него штраф политически обусловленным и выразил готовность обжаловать это решение в суде.

Напомним, ранее в Румынии компанию людей оштрафовали почти на 28 тысяч евро за нарушение карантина – в разгар эпидемии они жарили шашлыки.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *