Президенты ФРГ и Израиля заявили о необходимости не допустить повторения Холокоста

Реувен Ривлин и Франк-Вальтер Штайнмайер

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) и его израильский коллега Реувен Ривлин считают крайне важным сохранить память о Холокосте и не допустить его повторения. Политики побывали во вторник, 28 января, в еврейской гимназии имени немецкого философа Мозеса Мендельсона (Moses Mendelssohn) в Берлине.

По мнению Штайнмайера, молодым людям следует посещать израильский национальный мемориал Яд Вашем и бывшие концентрационные лагеря. “С моей точки зрения, это послужит важным дополнением к имеющейся информации и школьным урокам”, – уверен он.

“Мир захлестывают волны антисемитизма, ненависти и расизма”

Ривлин в свою очередь обратился непосредственно к учащимся: “С момента Холокоста и Второй мировой войны сменились четыре, пять, шесть поколений. Мы должны найти путь, как донести до вас и ваших детей знания о том, что произошло, и избежать его повторения”. По словам Ривлина, мир захлестывают волны “антисемитизма, ненависти и расизма”.

Такие страны, как Германия и Израиль должны, несмотря на расхождения в вопросах политической повестки, неуклонно демонстрировать, что они придерживаются единой позиции, когда речь заходит “о защите демократии, прав человека и борьбы за права меньшинств”.

Штайнмайер выступил в Яд Вашеме

Ранее Штайнмайер выступил в главном месте памяти жертв Холокоста в Израиле – Яд Вашеме. Спустя 75 лет после освобождения Красной армией лагеря смерти Освенцим президент ФРГ выразил благодарность “оставшимся в живых – за протянутую ими руку”. Тот факт, что люди в Израиле и во всем мире “вновь поверили” Германии, Штайнмайер назвал “чудом примирения”.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *