При отказе Запада от предложений РФ Путин намерен следовать советам военных экспертов

Президент России Владимир Путин

Если Соединенные Штаты и НАТО откажутся от предложений России, ответ Москвы “может быть самым разным”. Об этом в воскресенье, 26 декабря, заявил президент РФ Владимир Путин в эфире телеканала “Россия-1”. “Это зависит от тех предложений, которые сделают мне наши военные эксперты”, – сказал он. Путин при этом заверил, что Россия будет стремиться к достижению юридически обязывающего результата на этих переговорах, а не прекращать их.

МИД России 17 декабря опубликовал проекты договоров с НАТО и США о гарантиях безопасности. РФ требует от Североатлантического альянса отказаться от расширения на восток и любой военной деятельности в Украине, Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии. Путин на пресс-конференции 23 декабря также призвал “немедленно” дать гарантии безопасности Москве.

Российские требования вызвали скептическую реакцию на Западе. И США, и НАТО заявили, что диалог с Москвой по гарантиям безопасности возможен лишь в условиях деэскалации у границ Украины и в координации с европейскими союзниками и партнерами. Подробности страны могут обсудить на заседании совета НАТО-Россия, предварительно запланированном на середину января.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *