Принц Гарри и Меган Маркл отказались быть “королевскими высочествами”

Принц Гарри и его супруга Меган Маркл приняли решение отказаться от королевских титулов

Принц Гарри и его супруга Меган Маркл перестанут быть “высокопоставленными” членами королевской семьи и носить титул “королевских высочеств”. Об этом сообщила вечером в субботу, 18 января, пресс-служба Букингемского дворца. Официально это решение вступит в силу весной 2020 года, сказано в документе.

“Гарри, Меган и Арчи всегда будут горячо любимыми членами моей семьи”, – заявила в этой связи королева Великобритании Елизавета II. Герцог и герцогиня Сассекские Гарри и Меган, а также их сын, правнук королевы Арчи Харрисон больше не будут получать финансирование из государственных средств.

Как говорится в сообщении пресс-службы Букингемского дворца, они также будут обязаны вернуть в казну 2,4 млн фунтов стерлингов, потраченных на капитальный ремонт их коттеджа вблизи Виндзорского замка в графстве Беркшир. 

Почему Гарри и Меган Маркл отказались от королевских титулов

О намерении отказаться от своих королевских титулов принц Гарри и Меган Маркл заявили 9 января. Новость о приближающемся “Мегзите”, как это событие тут же окрестила британская пресса, вызвала огромный общественный резонанс в Соединенном Королевстве. Члены королевской семьи заявили, что расстроены решением принца Гарри и его супруги.

После бракосочетания в 2018 году принц Гарри и Меган Маркл неоднократно сетовали на назойливое внимание прессы. Принц Гарри считал отношение СМИ к его супруге травлей и сравнивал его с тем, что пришлось пережить его матери, принцессе Диане, перед смертью.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *