Ракетный договор европейских стран – Макрон выступил с предложением

Европейцы должны предлагать международную повестку в области контроля над вооружениями

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал страны Европы принять участие в будущих переговорах по контролю над вооружениями и подписать новые соглашения, в том числе аналог Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Соответствующее заявление он сделал, выступая с речью по теме ядерного сдерживания в Военной школе в Париже.

“После развала ДРСМД Франция желает, чтобы начались расширенные дискуссии, в ходе которых учитывались бы интересы Европы, а переговоры обеспечили стратегическую стабильность на нашем континенте. Если переговоры и более широкий договор реальны, мы хотим, чтобы европейцы принимали активное участие и подписали следующий договор, поскольку он касается нашей территории”, – подчеркнул Макрон.

Он добавил, что “европейцы должны предлагать международную повестку в области контроля над вооружениями” и “ограничить возможности применения наиболее дестабилизирующего оружия”. Французский лидер призвал к формированию единой европейской позиции “с учетом развития современных вооружений, особенно в России”.

Он указал на риск возобновления гонки вооружений без сдерживающих факторов в случае непродления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, или СНВ-3) между Россией и США. “Некоторые соглашения уже не обеспечивают нашу безопасность, – сказал Макрон. – Слишком долго европейцы думали, что достаточно просто подавать пример и разоружаться, полагая, что остальные страны последуют за нами”.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Берлин сожалеет о разрыве Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности соглашения между США и Россией, поскольку это наносит ущерб мировой архитектуре безопасности. При этом Меркель заявила, что ответственность за крах договора несет Россия.

В тренде
Импичмент Трампа провалился, а белорусы больше не хотят в союз с РФ: главные события мира

Напомним, 2 августа госсекретарь США Майкл Помпео официально сообщил, что Вашингтон окончательно прекращает свое участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности из-за нарушений его Россией. За полгода до этого, 2 февраля, Вашингтон дал России время на исправление своих нарушений и уничтожение ракеты 9М729.

О видении президента США Дональда Трампа, каким должен быть новый ракетный договор, вы можете узнать в видеосюжете:

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *