Renault может передать акции “АвтоВАЗа” институту в Москве

На заводе Renault в Москве (фото из архива)

Французская автомобилестроительная корпорация Renault (входит в альянс Renault-Nissan-Mitsubishi) может передать 68% акций автомобилестроителя “АвтоВАЗ” с опционом на выкуп в течение 5-6 лет “Центральному научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту” (НАМИ) в Москве за символическую плату в 1 рубль. Об этом сообщил глава министерства промышленности и торговли (Минпромторга) РФ Денис Мантуров. Его слова привело в среду, 27 апреля, агентство “Интерфакс”.

НАМИ, как ожидается, получит ценные бумаги на условиях их возможного возврата французской компании, если Renault позднее примет решение вновь закрепиться на российском рынке, отметил Мантуров. “Если мы в этот период будем осуществлять инвестиции, это также будет учтено в стоимости”, – добавил руководитель Минпромторга. По его словам, компания передаст Москве и акции завода “Рено Россия” (“Автофрамос”).

Глава Минпромторга: Новое руководство “АвтоВАЗа” назначат НАМИ и Ростех

Renault владеет долей “АвтоВАЗа” через “Лада Авто Холдинг”. Как указал Мантуров, речь не идет о национализации. У корпорации, по его словам, нет возможности обеспечивать поставку компонентов в РФ, и необходимо искать выход: поменять логистику и поставщиков на российских.

Новое руководство “АвтоВАЗа” будут назначать “НАМИ совместно с Ростехом”, резюмировал глава Минпромторга.

Renault останавливает производство в России

Спустя месяц после начала войны РФ в Украине Renault объявил о прекращении работы завода в Москве. Решение совет директоров компании принял, “исходя из необходимости придерживаться международных санкций, действующих в отношении России”, сообщила пресс-служба концерна 23 марта. Россия – второй по величине рынок Renault Group после Европы.

Компания владела производственной площадкой в Москве с 2005 года. Это завод полного цикла, где выпускались такие модели, как Renault Kaptur, Renault Arkana и Dacia Duster.

Еще две модели – Renault Logan и Dacia Sandero – собирались на мощностях “АвтоВАЗа” в Тольятти.

Всего на компанию работали порядка 45 тыс. сотрудников в России, указывали представители Renault. Ей принадлежат 68% акций “АвтоВАЗа”, остальными 32% владеет госкорпорация “Ростех”.

Большинство западных автоконцернов после начала войны в Украине остановили поставки автомобилей в РФ и прекратили производственную деятельность на ее территории.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *