РФ обвинили во взломе камер для слежки за помощью Украине

Российские спецслужбы пытались взломать на Западе около 10 тысяч камер видеонаблюдения, чтобы следить за поставками помощи Украине.

Уличные камеры наблюдения в ВеликобританииФото: Rob Todd/picture alliance Реклама

Российские спецслужбы занимаются взломом различных камер видеонаблюдения на границах и вблизи военных объектов, чтобы шпионить за западной помощью, поступающей в Украину, утверждают разведывательные службы Великобритании и ее союзники. Об этом говорится в отчете британского Национального центра кибербезопасности при участии агентств из США и стран Европы, обнародованном в среду, 21 мая.

Согласно этим данным, подразделения российской военной разведки (Главное управление Генштаба ВС РФ, ранее – ГРУ) используют целый ряд методов для атаки на инфраструктуру и организации, занимающиеся поставками западной помощи Украине, в том числе путем взламывают камеры на переездах и железнодорожных станциях, а также вблизи военных объектов.

Западные разведки считают, что к этим атакам причастна группировка хакеров APT 28, или Fancy Bear, также известная как 85-й Главный центр специальных служб ГРУ или подразделение ГРУ 26165. Для слежки хакеры использовали как частные, так и муниципальные камеры видеонаблюдения в странах НАТО и в Украине. В общей сложности атаки российских спецслужб затронули около 10 тысяч камер, из них 80% находятся в Украине, 10% – в Румынии, 4% – в Польше, 2,8% – в Венгрии и 1,7% – в Словакии, говорится в докладе.

Другие методы кибершпионажа

Западные спецслужбы также обвинили военную разведку РФ в рассылке фишинговых писем с порнографическими изображениями и поддельными документами, в похищении паролей к учетным записям для проникновения во внутренние системы. “Как минимум в одном случае злоумышленники пытались использовать голосовой фишинг, чтобы получить доступ к привилегированным аккаунтам, выдавая себя за IT-сотрудников”, – говорится в отчете спецслужб.

Национальный центр кибербезопасности Великобритании призвал национальные агентства и частные компании, задействованные в поставках помощи Украине, “принять срочные меры защиты”. Среди целей хакеров авторы доклада назвали логистические и технологические компании, оборонные предприятия, IT-компании, морские порты, аэропорты и системы управления воздушным транспортом в государствах НАТО.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *