Россия эвакуирует всех сотрудников загранучреждений из Украины

Ситуация на востоке Украины резко обострилась после того, как президент России Владимир Путин поздно вечером в понедельник, 21 февраля, заявил о признании независимости “ДНР” и “ЛНР”. Это решение вызвало резкую критику со стороны западных лидеров. В указах о признании “ДНР” и “ЛНР” глава российского государства поручил Минобороны РФ обеспечить в самопровозглашенных республиках “поддержание мира”. Эту задачу он возложил на российскую армию. Ни дата, ни число военнослужащих в документах не указаны. После решения о вводе войск РФ на территорию Украины, частью которой являются Донецкая и Луганская области, Запад опасается разрастания военного конфликта. DW следит за событиями вторника, 22 февраля (время московское).

++23.45++

Германия и Европейский Союз могут принять решение о дальнейших санкциях против России в случае ее вторжения в Украину, которое нельзя исключать, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz) в эфире телеканалов RTL и ntv. По его словам, признание Москвой “ДНР” и “ЛНР” не соответствует международному праву и ставит под угрозу суверенитет Украины. “Мы не можем принять это”, – сказал Шольц, добавив, что соблюдение границ имеет важное значение для мира в Европе.

Новые санкции США против России

++23.00++

В связи с резкой эскалацией конфликта вокруг Украины президент США Джо Байден объявил о новых санкциях против России. Российское правительство будет “отрезано от западного финансирования” из-за всеобъемлющих санкций против государственных долговых обязательств страны. Штрафные меры будут введены также в отношении двух российских банков и “российских элит”.

Действия президента России Владимира Путина, который в понедельник признал сепаратистские районы на востоке Украины и объявил о вводе российских войск, Байден назвал “началом российского вторжения в Украину”. Если Путин пойдет дальше, Запад ужесточит санкции, подчеркнул он.

++21.25++

Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил во вторник, что российские силы продолжают готовиться к возможному вторжению в Украину после признания Москвой независимости двух сепаратистских регионов. “Все указывает на то, что Россия продолжает планировать полномасштабное нападение на Украину”, – сказал Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе после внеочередного заседания комиссии НАТО-Украина. Он отметил, что Запад по-прежнему призывает Россию отступить. “Никогда не поздно не атаковать”, – заявил глава НАТО.

++20.55++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *