Россия и Украина подписали протокол по транзиту газа

Россия и Украина подписали протокол договоренностей о продолжении транзита газа через территорию Украины и урегулировании взаимных претензий. Об этом сообщил журналистам представитель “Газпрома” Сергей Куприянов по итогам переговоров, проходивших под Минском в пятницу, 20 декабря.

“Российская и украинская стороны подписали протокол договоренностей о продолжении транзита газа через территорию Украины и урегулированию взаимных требований”, – сказал он. Переговоры по газовым вопросам проходили с 15:30 мск за закрытыми дверьми на территории стрелково-спортивного центра туристического комплекса “Сябры” в 20 км от Минска. В них участвовали представители России, Украины и Евросоюза. От “Газпрома” в переговорах участвовал глава компании Алексей Миллер.

По завершении встречи, автомобили с участниками переговоров покинули территорию комплекса в сопровождении автомобиля Госавтоинспекции Беларуси. Никто из участников переговоров к представителям СМИ не вышел.

Пятилетний контракт

Вице-премьер России Дмитрий Корзак в интервью агентству “Новости” сообщил, что сделка заключена сроком на пять лет, и контракт должен быть подписан к Новому году.

1 января заканчивается срок 10-летнего контракта между “Нафтогазом” и “Газпромом” о транзите российского газа через украинскую территорию. В четверг, 19 декабря, представители России и Украины на встрече в Берлине согласовали при посредничестве ЕС протокол по всему комплексу взаимоотношений Москвы и Киева в газовой сфере.

В рамках урегулирования взаимных претензий Россия предлагает выплатить Украине 3 млрд долларов. Со своей стороны Киев дал понять, что в ответ он готов отказаться от нового иска к России на сумму в 12 млрд долларов, сообщил Reuters со ссылкой на информированные источники.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *