Россия объявила о выходе из Совета Европы

Совет Европы в Страсбурге

Россия на фоне продолжающегося вторжения ее войск в Украину заявила о выходе из состава Совета Европы (СЕ). В заявлении, распространенном в четверг, 10 марта, министерство иностранных дел РФ обвинило “недружественные России государства ЕС и НАТО” в злоупотреблении абсолютным большинством в Комитете министров СЕ, а также разрушении организации и “общего гуманитарно-правового пространства в Европе”.

Российское ведомство обвинило европейцев в превращении “старейшей европейской организации в очередную площадку” для дискуссий о превосходстве Запада и самолюбования. “Пусть наслаждаются общением друг с другом без России”,  – заявили далее в МИД РФ.

Россия денонсирует Европейскую конвенцию прав человека

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил ТАСС, что выход России из Совета Европы “предполагает одновременную денонсацию Устава СЕ” и Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ).

В свою очередь глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас указал, что после выхода Москвы из Совета Европы россияне не смогут обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Совет Европы приостановил членство России в феврале

25 февраля, на второй день после начала российского вторжения в Украину, Совет Европы приостановил членство РФ. Решение принял Комитет министров СЕ, заявил глава МИД председательствующей в нем Италии Луиджи ди Майо. “Италия считает эту меру необходимой в свете неприемлемой военной агрессии России против Украины, что представляет собой серьезное нарушение норм международного права”, – подчеркнул он. Решение поддержали 42 государства, две страны – Армения и Россия – были против, Турция воздержалась, а Азербайджан не участвовал в голосовании.

Совет Европы в Страсбурге был создан после Второй мировой войны для защиты прав человека и правовых норм на европейском континенте. Россия является членом СЕ с 1996 года иуже временно лишалась членства на фоне аннексии Крыма в 2014 году.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *