Российский трубоукладчик “Академик Черский” направился из Находки в Сингапур

Трубоукладочное судно “Академик Черский”

Российское судно-трубоукладчик “Академик Черский” в воскресенье, 9 февраля, направилось в Сингапур из порта Находка, где проходило модернизацию на Находкинском судоремонтном заводе. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на данные системы глобального позиционирования морских судов.

Построенное в Китае судно принадлежит “Газпрому”, который приобрел его в 2015 году. Предполагается, что “Академик Черский” будет задействован при завершении строительства газопровода “Северный поток – 2”, остановленного из-за санкций США.

Трудности при строительстве “Северного потока – 2”

Ранее, в декабре 2019 года, судна-трубоукладчики швейцарской компании Allseas, ранее работавшей на проекте, покинули регион работы на Балтике, когда из 2460 км трубопровода оставалось уложить около 160 км.

На тот момент Россия не располагала необходимой техникой для завершения строительства. “Таких судов, которые прямо сегодня могли бы приступить к работе, нет”, – заявил 24 декабря 2019 года глава “Объединенной судостроительной корпорации” Алексей Рахманов.

В январе 2020 года зампредседателя “Газпрома” Елена Бурмистров заявила, что “Северный поток – 2” построен почти на 94 процента и будет завершен российской стороной. Летом 2019 года “Академик Черский” впервые работал на морском обустройстве Киринского и Южно-Киринского месторождений.

Как указано на сайте компании “Газпром флот”, краново-монтажное трубоукладочное судно “Академик Черский” “предназначено для укладки трубопроводов от 6 до 60 дюймов в диаметре”.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *