Руководство Евросоюза подписало соглашение о выходе Великобритании из ЕС

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Шарль Мишель в Европарламенте (Фото из архива)

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) и председатель Европейского совета Шарль Мишель подписали соглашение о выходе Великобритании из Европейского союза. Об этом Шарль Мишель написал в своем Twitter в пятницу, 24 января.

“Некоторые вещи неизбежно изменятся, но наша дружба сохранится. Мы начинаем новую главу как партнеры и союзники”, – указал он. В свою очередь Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что подписание соглашения “открывает  возможность его ратификации Европейским парламентом”. Как ожидается, это произойдет на заседании Европарламента 29 января.

Власти Великобритании изначально планировали “Брекзит” на 29 марта 2019 года, но подготовленный законопроект был неоднократно отклонен британским парламентом. В декабре 2019 года в стране прошли досрочные парламентские выборы, в результате которых Консервативная партия премьер-министра Бориса Джонсона получила абсолютное большинство в парламенте. В начале января Палата общин поддержала соглашение о “Брекзите”. 22 января за него проголосовала Палата лордов, 23 января – свою подпись поставила королева Великобритании Елизавета II.

Выход Британии из Евросоюза запланирован на 31 января 2020 года. После чего начнется переходный период, рассчитанный на 11 месяцев. До 31 декабря 2020 года Великобритания и ЕС должны подписать торговое соглашение, чтобы предотвратить жесткий выход Лондона из таможенного союза и Единого европейского рынка, напоминает AFP.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *