Саммит ЕС поддержал создание Трастового фонда солидарности с Украиной

Мариуполь после российских ракетных ударов (23 марта 2022 года)

Главы государств и правительств стран ЕС согласились создать Трастовый фонд солидарности с Украиной. Об этом говорится в коммюнике, опубликованном по итогам заседания Европейского совета в ночь на пятницу, 25 марта.

“Помня о разрушениях и огромных потерях, нанесенных Украине военной агрессией России, Евросоюз готов предоставить поддержку правительству Украины в его безотлагательных потребностях, а когда российские атаки завершаться, то в восстановлении демократической Украины, – отмечается в коммюнике саммита. – Для этого Европейский совет согласился создать Трастовый фонд солидарности с Украиной и приглашает международных партнеров принять участие в нем”. В тексте документа содержится призыв начать подготовку над созданием фонда “без задержки”.

Европейский совет также поддержал идею организовать международную донорскую конференцию для наполнения Трастового фонда солидарности с Украиной. Провести ее хотят “в надлежащее время”.

В ЕС обеспечат поставки газа и электроэнергии в Украину

“Европейский Союз намерен обеспечить продолжающиеся и бесперебойные поставки электричества и газа в Украину”, – пообещали на саммите. Недавнюю синхронизацию энергосистем Украины и Молдовы с Европой в заявлении назвали “выдающимся достижением”.

“Это демонстрирует, что наше будущее теперь взаимосвязано”, – подчеркнули главы государств и правительств 27 стран-членов Евросоюза.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *