Санну Марин оскорбили в Эстонии – детали скандала с Мартом Хельме

У министра внутренних дел Эстонии “волосы дыбом встают” из-за главы правительства Финляндии

Высокопоставленный член эстонского правительства публично оскорбил самого молодого премьер-министра в мире – главу правительства Финляндии Санну Марин – и членов ее Кабмина.

Как сообщает ERR, 15 декабря министр внутренних дел Эстонии и глава Консервативной народной партии Март Хельме назвал Марин продавщицей, проведя параллель с высказыванием Владимира Ленина о кухарке во главе государства.

"От того, что произошло в Финляндии, просто волосы дыбом встают. Мы видим, как продавщица поднялась до должности премьер-министра, а некоторые другие уличные активисты и невежды пробились в члены правительства", – сказал глава МВД

Кроме того, Хельме выразил сомнение, что новое правительство Финляндии сможет отстаивать национальные интересы.

Марин не оставила это без внимания.

"Я очень горжусь Финляндией. Здесь ребенок из бедной семьи может получить образование и многого достичь в своей жизни. Кассир из магазина может стать премьер-министром", – написала она на своей странице в Twitter.

В тренде
США могут выделить миллиард долларов на энергетическую безопасность, в том числе в Украине

Напомним, 34-летняя Санна Марин стала премьером в прошлом месяце после победы на внутренних выборах руководящей Социал-демократической партии, которые проходили на фоне отставки экс-премьера Антти Ринне. В прошлом правительстве она возглавляла Министерство транспорта и связи. До нее самым молодым главой правительства считался премьер Украины Алексей Гончарук – ему 35 лет.

Стоит отметить, что на прошедших в апреле парламентских выборах финские социал-демократы победили с минимальным отрывом от националистов из партии "Истинные финны", набрав 17,7% против 17,5%. Две партии разделяло около 5 тыс. голосов.

За месяц до этого, в марте, назначенный после отставки Ринне премьер-министром Юха Сипиля попросил президента Саули Ниинисте об отставке правительства, и тот распустил Кабмин Финляндии.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *