Секретные архивы Ватикана по холокосту открыли для историков

Ватикан настаивает, что Пий XII активно вел негласную работу для спасения евреев

Ватикан, который ранее разрешил вскрыть две могилы на своей территории в рамках расследования исчезновения Эмануэлы Орланди, впервые предоставил международным историкам доступ к архивам времени пребывания на папском престоле Пия XII (1939-1958 года), сообщает DW.

Рассекречивания этих документов историки добивались уже давно. Критики папы Пия XII, которого еще называют “папой Гитлера”, упрекали его в том, что он ни разу не выступил с публичным осуждением массового убийства евреев во время Второй мировой войны.

Впрочем, Ватикан настаивает, что Пий XII активно вел негласную работу для спасения евреев.

На выяснение того, какая позиция наиболее близка к истине, скорее всего, уйдет немало времени. Ведь объем ватиканского архива этого периода составляет 16 млн страниц на десятках языков. Заявки на то, чтобы первыми приступить к исследованию архива, подали 200 историков со всего мира.

В тренде
Путин приехал к псковским десантникам, воевавшим в Украине: фото

По оценкам немецкого историка Саши Хинкеля, оказавшегося в числе "избранных", поиск ответов на самые важные вопросы займет не менее пяти лет. На то, чтобы изучить весь массив информации, содержащейся в архиве, по мнению эксперта, уйдет два десятилетия.

Напомним, в августе 2019 года украинский президент Владимир Зеленский на встрече с израильским премьер-министром Биньямина Нетаньяху сравнил Голодомор с Холокостом.

Подпишись на наш

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *