Швейцария расширила санкции против Беларуси

Швейцария вводит новый пакет санкций против Беларуси. Согласносообщению Федерального департамента по экономическим вопросам, решение о штрафных мерах в отношении 17 физических лиц и девяти организаций, имеющих отношение к Беларуси, было принято 17 декабря, они вступают в силу в 18.00 в понедельник, 20 декабря.

Швейцарские санкции распространяются на авиакомпанию “Белавиа”, белорусское госпредприятие “Центркурорт”, ООО “Оскартур”, гостиницу “Планета” и отель “Минск”, спецподразделение белорусских погранвойск “Отдельная служба активных мероприятий”, компании “Гродно Азот”, “Белоруснефть” и “Белшина”, а также сирийскую авиакомпанию Cham Wings и базирующуюся в Стамбуле паспортно-визовую службу VIP Grub.

Среди фигурантов черного списка – руководство погранохраны

Среди попавших под санкции физических лиц – глава белорусского Госпогранкомитета Анатолий Лаппо, начальник Гродненской погрангруппы Константин Молостов, начальник Полоцкого погранотряда Павел Харченко, пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз, руководитель Отдельной службы активных мероприятий Игорь Крючков и другие.

В августе власти Швейцарии объявили об экономических санкциях в отношении Минска, предполагающие ограничение торговли технологиями двойного назначения и нефтепродуктами, а также запрет на кредиты белорусским властям.

В начале декабря Евросоюз ввел пятый пакет санкций против режима белорусского правителя Александра Лукашенко за провоз мигрантов через Беларусь с целью их нелегальной переправки в ЕС. В санкционный список попали 17 физических и 11 юридических лиц, включая авиакомпанию “Белавиа”. США, Великобритания и Канада поддержали санкции ЕС.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *