Скупка ЕЦБ гособлигаций частично противоречит Конституции ФРГ

Здание ЕЦБ в немецком Франкфурте-на-Майне

Скупка государственных облигаций Европейским центральным банком (ЕЦБ) частично противоречит Основному закону Германии, поскольку правительство ФРГ и бундестаг не проверили решения ЕЦБ. Так постановил во вторник, 5 мая, Федеральный конституционный суд Германии. Таким образом, немецкому Центробанку (Бундесбанку) после переходного периода продолжительностью не более трех месяцев будет запрещено участвовать в программах выкупа ЕЦБ, если совет европейского банка в своем новом решении не сможет доказать, что его действия не противоречат запрету монетарного государственного финансирования.

ЕЦБ запустил программу скупки гособлигаций в марте 2015 года как средство борьбы против слабой конъюнктуры и в попытке опустить уровень инфляции в еврозоне ниже двух процентов. С тех порсрок действия программы неоднократно продлевался, она функционирует и сегодня. Критики такого подхода обвиняют ЕЦБ в скрытом финансировании государственного долга стран ЕС.

В 2018 году Европейский суд в Люксембурге семью голосами против одного отверг иск к ЕЦБ, который подали христианско-социальный политик Петер Гаувайлер (Peter Gauweiler), основатель правопопулистской партии “Альтернатива для Германии” (АдГ) Бернд Лукке (Bernd Lucke) и берлинский профессор Маркус Кербер (Markus Kerber). В своем актуальном вердикте Федеральный конституционный суд Германии назвал решение Европейского суда произволом и необязательным к исполнению.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *