Сосиски для тевтонцев, или Что известно о планах неонацистов из “группы С”

Один из предпогаемых членов террористической группировки у здания Федеральной прокуратуры в Карлсруэ

Немецким органам безопасности, похоже, удалось, раскрыть крупную террористическую ячейку неонацистов. Арестованы 12 человек, среди них есть сотрудник полиции. Следствие считает, что “группа С.”, как ее называют, с сентября прошлого года планировала серию терактов в Германии, в том числе в мечетях с тем, чтобы попытаться спровоцировать начало гражданской войны в стране. У подозреваемых нашли оружие. DW собрала известные на сегодняшний день факты. 

Обыски у неонацистов дали больше, чем полиция ожидала

Обыски и аресты прошли в пятницу, 14 февраля, сразу в шести федеральных землях. Полицейские, хотя и имели на руках ордеры на обыск, сомневались в том, что смогут что-то найти, утверждают журналисты “Tagesschau”, информационной программы первого канала немецкого телевидения ARD. Но по всем 13 адресам, куда полицейские в этот день постучали, они нашли то, что искали: пистолеты – промышленного производства и самодельные, гранаты, холодное оружие и взрывчатку.

Один из задержанных у здания Федеральной прокуратуры в Карлсруэ

Лидером объединения считается Вернер С. (Werner S.), по прозвищу “тевтонец”. Полиция подозревает его и еще четверых граждан ФРГ в том, что в сентябре прошлого года они создали террористическую группировку. Остальные восемь, по мнению полиции, являлись их пособниками. Некоторые из них раньше уже были известны полиции, некоторые попали в фокус внимания органов безопасности впервые, сообщили медиакомпании SWR и ARD. 

По крайней мере, о некоторых из участников группы известно, что они были поклонниками древних германских мифов, фотографировались переодетыми в костюмы воинов-германцев, как, например, подозреваемый в соучастии полицейский. Другие не признавали легитимность ФРГ, считая себя по-прежнему гражданами немецкого Рейха (так называемые рейхсбюргеры).

Первая встреча “группы С.”: жарить сосиски, планировать теракты

Изначально не все участники группы знали друг друга лично и общались только в мессенджерах и по электронной почте. Чтобы “развиртуализироваться”, неонацисты организовали в сентябре прошлого года знакомство в тихой живописной деревушке Альфдорф под Штутгартом (юго-запад Германии). Следствие считает эту встречу началом деятельности террористической группировки. За жаркой сосисок на гриле мужчины обсуждали возможности “бороться с демократией” и необходимость вооружаться.

Участники правоэкстремистского фестиваля. Слева на майке написано: “Дерево, петля, шея антифашиста”

Слежку за собой участники группы не заметили. Более конкретные планы они обсуждали на конспиративной встрече в начале февраля 2020 года в Миндене (это на севере, городок в земле Северный Рейн – Вестфалия). 53-летний Вернер С. изложил на встрече свой план: 10 человек должны устроить в десяти федеральных землях нападения на мусульман в небольших городках во время молитвы. Двое были назначены обеспечить группу оружием, все участники должны были собрать 50 тысяч евро на организацию терактов. Одновременно с этим группировка, по данным еженедельника Spiegel, собиралась выбрать цели для атак. Если следователи правы, то подозреваемые собирались повторить в Германии опыт террориста, расстрелявшего прихожан в двух мечетях новозеландского города Крайстчерч в марте 2019 года. В чатах “группы С.” обсуждались также нападения на немецких политиков.

Планы создания подпольной армии

Вернер С. через интернет собирался завербовать дополнительных сторонников для создания подпольной армии: Spiegel цитирует из чата слова о том, что участники группы пройдут “обучение по армейским правилам”. В перехваченной электронной переписке один из членов группы заявлял о готовности пойти “до конца”, другой предупреждал свою гражданскую жену, что однажды не вернется домой. Многие члены группы говорили, что способны поднять на борьбу большое число сторонников. Насколько серьезными и конкретными были их планы, следователи надеются окончательно выяснить после изучения конфискованных компьютеров и других электронных приборов.

Как полиция вышла на группу? Журналисты Tagesschau обратили внимание на то, что среди 13 подозреваемых только 12 арестованы. По данным издания, человек, оставшийся на свободе, еще в октябре 2019 года пошел в полицию. Возможно, он был агентом, который работал под прикрытием, или завербованным органами информатором.

Правые экстремисты в Германиина подъеме

Последние аресты подчеркнули проблему  экстремизма правого толка в Германии. Полиция ведет учет людей неонацистских или иных ультраправых взглядов, готовых совершить преступление на основании своих взглядов. В списке на сегодняшний день 53 человека, в начале 2016 года было только 22. При этом всего в стране, согласно данным федерального Ведомства по охране конституции, насчитывается 12700 правых экстремистов, “склонных к насилию”.

Самой громкой за последние десятилетия была история раскрытой в 2011 году неонацистской группировки NSU (“Национал-социалистическое подполье”). На ее счету было 10 убийств и несколько разбойных нападений. В последние годы выросло число объединений ультраправых, которые удалось обнаружить: группа “Фрайталь”, членов которых приговорили к длительным срокам заключения, группировка “Революция Хемниц” (суд еще идет), и уже осужденные члены неонацистской группы Oldschool Society. Ответственность за убийство политика Вальтера Любке (Walter Lübcke) в июне 2019 года также несет, по данным следствия, правый экстремист. Полиция с каждым годом изымает все больше оружия у правых экстремистов: только за 2018 году было конфисковано свыше 1000 единиц огнестрельного и холодного оружия.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *