США отправят еще 3000 десантников в Польшу

Американские военные в Польше, февраль 2022 года

Пентагон отправит в ближайшие дни еще 3000 военнослужащих в Польшу. Об этом в пятницу, 11 февраля, сообщают агентство Reuters и телеканал CNN со ссылкой на источники.

Речь идет о переброске бойцов 82-й воздушно-десантной дивизии из штата Северная Каролина. Один из собеседников Reuters отметил, что приказ был подписан главой Пентагона Ллойдом Остином по распоряжению президента США Джо Байдена. Ранее в феврале 1,7 тысячи бойцов из той же дивизии уже были переброшены в Польшу. Они прибыли в аэропорт города Жешув, расположенного в 90 километрах от Львовской области Украины.

США перебрасывает истребители F-16 из ФРГ в Румынию

В тот же день командование ВВС Соединенных Штатов объявило о передислокации боевых самолетов F-16 из Германии в Румынию. Они будут размещены на авиабазе в Фетешти, менее чем в 100 километрах от Черного моря. Точное количество перебрасываемых истребителей не раскрывается.

Экипажи самолетов будут “тесно сотрудничать с союзниками в Черноморском регионе, чтобы укрепить региональную безопасность во время нынешней напряженности, вызванной наращиванием российской военной мощи вблизи Украины”, отмечается на сайте командования ВВС США в Европе.

11 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что вторжение России в Украину может начаться “в любой момент”. По данным немецкого еженедельника Der Spiegel, американские спецслужбы на основе последних данных опасаются, что нападение может произойти уже 16 февраля. Американская сторона предупредила об этом правительство Германии и других стран НАТО, пишет издание.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *