Стены из костей в Бельгии – фото жуткой находки археологов

Останки датируются второй половиной XV века

Бельгийские археологи обнаружили жуткую находку – во время раскопок в городе Гент они нашли подземное помещение, стены которого выложены из человеческих костей.

Как сообщает The Brussels Times, в стенах обнаружены бедренные кости, голени, а также черепа взрослых людей. Предварительно останки датируются второй половиной XV века, но возраст самих "костяных стен" археологи относят к XVII-XVIII векам.

Раскопки велись возле собора Святого Бавона, поэтому ученые предполагают, что "материал" для строительства брался при расчистке церковного кладбища, когда освобождались места для новых захоронений.

При расчистке кладбищ просто выбрасывать кости было нельзя, поэтому из них делали оссуарии — специальные места для хранения скелетированных останков.

Археологи считают такую находку уникальной для Бельгии.

В тренде
Из-за сильного снегопада в Канаде столкнулись 200 авто: десятки пострадавших

Напомним, в 2018 году на территории нунциатуры (посольства) Ватикана в Италии были обнаружены человеческие кости. СМИ немедленно предположили, что останки могут принадлежать 15-летней дочери ватиканского подданного Эмануэле Орланди, бесследно исчезнувшей в 1983 году.

А в декабре в Берлине разрыли безымянную могилу, в которой покоились останки экс-начальника Главного управления безопасности Третьего рейха Рейнхарда Гейдриха.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *