Страны ЕС ужесточат борьбу с контрабандой людей через Ла-Манш

Германия, Бельгия, Нидерланды и Франция на кризисном совещании по вопросам миграции через пролив Ла-Манш договорились ужесточить борьбу с контрабандой людей. Об этом министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен сообщил вечером в воскресенье, 28 ноября, после встречи в Кале.

По его словам, страны ЕС призвали Великобританию, куда мигранты пытаются переправиться на небольших судах, создать легальные миграционные маршруты. Кроме того, британским властям следует препятствовать незаконному трудоустройству таких лиц, указал Дарманен.

Франция готова сотрудничать с Великобританией

Представители Соединенного Королевства не принимали участия в совещании. Французские власти отменили приглашение для британских коллег после того, как премьер-министр Великобритании Борис Джонсон потребовал возвращения во Францию мигрантов, нелегально въехавших на территорию королевства.

В то же время глава МВД Франции выразил готовность к разговору со своей британской коллегой Прити Пател. “Мы хотим сотрудничать с Великобританией, она является нашим союзником”, – сказал он, отметив, однако, что Франция не станет заложником внутренней политики Лондона.

Европейское агентство пограничной и береговой охраны Frontex по итогам встречи в Кале согласилось с 1 декабря предоставить самолет для наблюдения за ситуацией на северном побережье Франции, сообщил Дарманен. Кроме того, на совещании обсуждалось использование дронов и пограничников Frontex для пресечения деятельности группировок, занимающихся незаконной перевозкой людей в Северной и Западной Европе.

Трагедия в Ла-Манше

Несколькими днями ранее 27 человек были обнаружены мертвыми в водах Ла-Манша между Францией и Великобританией после того, как надувная лодка, перевозившая мигрантов, опрокинулась. По данным Международной организации по миграции (IOM), в результате несчастного случая в районе французских городов Кале и Дюнкерк было зафиксировано наибольшее количество человеческих жертв среди мигрантов с момента начала мониторинга в этом регионе в 2014 году.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *