Суд ЕС счел законным включение ХАМАС в список террористических организаций

Европейский суд в Люксембурге

Европейский суд в Люксембурге поддержал решение Совета ЕС о включении палестинского исламистского движения ХАМАС в список террористических организаций. Это следует из постановления судебной инстанции, обнародованного во вторник, 23 ноября.

Таким образом неправомерным признан вердикт Европейского суда общей юрисдикции (GC) от 2019 года, отменившего четыре более ранних акта Совета ЕС о внесении организации в перечень.

На том этапе поводом для подобного решения GC послужило отсутствие подписей на ряде поданных заявлений. При этом семь из восьми правовых доводов, представленных ХАМАС, оспаривавшим свое включение в список, Европейским судом общей юрисдикции были тогда отклонены.

Суд в Люксембурге: Подлинность документов была оспорена необоснованно

Судьи в Люксембурге пришли к выводу, что GC допустил “юридическую ошибку”, а подлинность заявлений, представленных без подписей, “была оспорена необоснованно”.

Движение ХАМАС было создано в декабре 1987 года, вскоре после начала Первой палестинской интифады. За его формированием стояли отделения египетской организации “Братья-мусульмане” и Палестинского исламского джихада в секторе Газа.

ХАМАС – в перечне террористических организаций ЕС с 2001 года

Начиная с 2007 года, ХАМАС правит в секторе Газа. Кроме Евросоюза – движение признают террористической организацией Израиль, Канада, США и Япония. Австралия и Великобритания причисляют к подобным организациям только военное крыло ХАМАС. В Иордании и Египте движение полностью запрещено.

Список террористических организаций  был создан в Европейском Союзе после терактов 11 сентября 2001 года. Он включает в себя свыше 13 физических лиц и около 22 организаций. В рамках борьбы с терроризмом допускалось замораживание активов физических лиц и юрлиц, вносимых в перечень. В 2001 году в этом списке оказался ХАМАС.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *