Тайвань запускает миллиардную кредитную программу на проекты с Литвой

Сотрудники представительства Тайваня в Вильнюсе

Тайвань запускает кредитную программу в объеме одного миллиарда долларов, направленную на финансирование совместных проектов тайваньских и литовских компаний в шести областях бизнеса. Об этом объявили власти Тайваня во вторник, 11 января.

В тот же день литовская министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте сообщила, что торговое представительство Литвы в Тайване откроется уже весной 2022 года.

После открытия в Вильнюсе официального представительства Тайваня в Литве в ноябре 2021 года, отношения между этой балтийской страной и Китаем резко ухудшились.

Конфликт Китая и Литвы

Пекин рассматривает Тайвань как свою отколовшуюся провинцию и считает установление иностранными государствами дипломатических отношений с ним неуважением политики “одного Китая”. Именно поэтому многие страны за последние годы отказались от дипотношений с Тайванем. Однако Литва пошла по противоположному пути, позволив Тайваню впервые за 18 лет открыть свое представительство в Европе.

Пекин увидел в этом вмешательство во внутренние дела, выразил протест Вильнюсу, отозвал своего посла и предложил сделать то же самое Литве.

Правительство КНР 21 ноября 2021 года приняло решение понизить дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенного в делах, а несколькими днями позже изменило статус китайской дипмиссии в Вильнюсе с посольства на представительство КНР.

Кроме того, Пекин задействовал экономические рычаги давления на Вильнюс: приостановил грузовые железнодорожные перевозки в Литву, уменьшил кредитный лимит для работающих на китайском рынке литовских предприятий.

Ответ Вильнюса Пекину

В свою очередь литовские власти в сентябре 2021 года рекомендовало гражданам не покупать некоторые популярные марки китайских мобильных телефонов и выбросить уже купленные, указав, что у них есть встроенные функции цензуры, которые производители могут активировать в любое время.

Строительство телекоммуникационной сети стандарта 5G в Литве также решили проводить без участия китайцев. А в начале 2021 года Литва вышла из состава так называемого форума в формате “17+1”, служащего развитию сотрудничества ряда стран Центральной и Восточной Европы с КНР.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *